Кто проводит вводный инструктаж генеральному директору вновь созданной организации?

200 руб.
Ответы юристов

Ответственным за противопожарную безопасность и безопасность в области ГО и ЧС является непосредственно Генеральный директор, если приказом не назначен на эту должность иной работник, вводный инструктаж Генеральный директор проводит самостоятельно.

Уважаемый Евгений. В соответствии со ст.22 ТК РФ обязанность по созданию безопасных условий труда, в т.ч. связанное с этим проведение инструктажей, лежит на работодателе. Генеральный директор является представителем работодателя. В организации (юридическом лице) должна быть служба по охране труда. Там и проходит вся эта процедура. Это если юридическое лицо является унитарным. Если оно учреждено по учредительному договору группой лиц (ЗАО, ОАО, ООО), то работодателями являются учредители юридического лица.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Евгений!

ТК РФ

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Здравствуйте!

Обязанность по созданию работодателем службы охраны труда установлена ст. 217 ТК РФ. Согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ эта служба создается в каждой организации или вводится должность специалиста по охране труда, если численность работников в ней превышает 50 человек.

Если численность работников менее 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ). Если такая служба или штатный специалист в организации отсутствует, то их функции осуществляет:

- работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);

- руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;

- организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для оказания услуг в области охраны труда.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить... недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда... Разумеется, руководитель до вступления в должность не может назначить другого уполномоченного работника для выполнения функций в области охраны труда, а сам (по общему правилу ст. 212 ТК РФ) должен пройти вводный инструктаж, чтобы быть допущенным к работе.

Мне представляется, что для руководителя в этом случае является работодателем ООО в лице учредителя, общим собранием участников общества наделенного правом заключить с избранным директором трудовой договор (см. ст. 20 ТК РФ). Соответственно, в графе "инструктирующий" в журнале регистрации вводного инструктажа у первого работника нового предприятия - директора - именно этот представитель работодателя и будет записан. И уже далее, пока не будет принят(назначен) работник, которого работодатель (уже в лице директора) уполномочит осуществлять функции в области ОТ (в частности, возложит обязанность по проведению "вводного" инструктажа вновь принимаемым), руководитель будет проводить вводный инструктаж сам, расписываясь в графе "инструктирующий".
Инженер по ОТ и ТБ проводит вводный инструктаж любого нового работника, включая руководителя организации.

Если нет сотрудников, проводит учредитель предприятия.

См. http://www.niibgd.ru/faq/?Faq_page=12

"В соответствии со ст. 225 Трудового Кодекса Российской Федерации, все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Согласно п. 2.3.1 Порядка обучения руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления:

с должностными обязанностями, в том числе по охране труда;

с действующими в организации локальными нормативными актами по охране труда;

с условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится либо непосредственно самой организацией либо обучающей организацией.

Руководители, специалисты организаций также должны проходить обучение по пожарной безопасности, предусмотренное Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645). Согласно п. 31 указанных норм установлена следующая периодичность обучения пожарно-техническому минимуму:

лиц, не связанных с взрывопожароопасным производством, − в течение месяца после приема на работу, далее − не реже одного раза в три года после последнего обучения;

лиц, связанных с взрывопожароопасным производством, − один раз в год.

Таким образом, инструктаж для первого нанятого сотрудника, проводит либо учредитель организации, либо лицо, назначенное приказом учредителя за проведение инструктажей по охране труда и пожарной безопасности."

Никто. Он самостоятельно должен обучиться на курсах "Охрана труда для руководителей и специалистов" и получить соответствующее удостоверение. А далее все зависит штата сотрудников: менее 50 чел, значит без изменений, более 50 - принимаете определенного специалиста, кторый должен пройти курсы не только охраны труда, но и пожарной безопасности

Если директор один и нет службы ОТ и ПБ, то директор может сам расписаться в журнале о проведении инструктажа

Обязанность по созданию работодателем службы охраны труда установлена ст. 217 ТК РФ. Согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ эта служба создается в каждой организации или вводится должность специалиста по охране труда, если численность работников в ней превышает 50 человек.
Если численность работников менее 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ). Если такая служба или штатный специалист в организации отсутствует, то их функции осуществляет:
- работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);
- руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;
- организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для оказания услуг в области охраны труда.

Тему Вы подняли не новую - попадалась в обсуждении на форумах специалистами по охране труда. Давайте смотреть, что получается, скажем, при создании организации и приеме на работу первого сотрудника - ее руководителя.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить... недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда... Разумеется, руководитель до вступления в должность не может назначить другого уполномоченного работника для выполнения функций в области охраны труда, а сам (по общему правилу ст. 212 ТК РФ) должен пройти вводный инструктаж, чтобы быть допущенным к работе.

Мне представляется, что для руководителя в этом случае является работодателем ООО в лице учредителя, общим собранием участников общества наделенного правом заключить с избранным директором трудовой договор (см. ст. 20 ТК РФ). Соответственно, в графе "инструктирующий" в журнале регистрации вводного инструктажа у первого работника нового предприятия - директора - именно этот представитель работодателя и будет записан. И уже далее, пока не будет принят(назначен) работник, которого работодатель (уже в лице директора) уполномочит осуществлять функции в области ОТ (в частности, возложит обязанность по проведению "вводного" инструктажа вновь принимаемым), руководитель будет проводить вводный инструктаж сам, расписываясь в графе "инструктирующий".

УДАЧИ ВАМ!!! БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТЗЫВ!!!