Имею ли я право, как прямая наследница, на половину маминой доли в приватизированной сестрой квартире?

Сестра с мамой жила в 3-комнатной квартире, приватизированной на маму и сестру. Я жила с семьёй в другой квартире. В 2004 году мама умерла, и сестра мамину часть квартиры приватизировала на себя, не поставив меня в известность. Имею ли я право, как прямая наследница, на половину маминой доли в приватизированной сестрой квартире?
Ответы юристов

Как прямой наследник вы имеете право на половину 1/2 доли в квартире. Так как вы не вступили в наследство по истечении 6-ти месяцев после смерти, то на сегодняшний день вам необходимо обратиться в суд с иском признании права на наследство половины 1/2 квартиры.

Как насленица 1 очереди, Вы имеете право на половину доли матери по закону. Но т.к. Вы пропустили срок вступления в наследство, Ваша сестра воспользовалась этим и приватизаровала на себя всю квартиру.

Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока вступления в наследство. Суд удовлетворит Ваш иск, если причины, по которым пропущен срок, он сочтет уважительными. Тогда при положительном судебном решении Вам необходимо будет прийти к нотариусу и вновь открыть наследственное дело. Затем, когда нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, офрмляйте в Росреесте право собственности на свою долю.

Удачи Вам!

Если завещанием не было установлено иное, то Вы имеете право на часть в квартире. А по сути - сестра без Вашего нотариального отказа не могла приватизировать мамину часть квартиры на себя, если Вы в ней были прописаны.

Здравствуйте.

Право вы конечно имели на половину маминой доли в данной квартире, если только мама не оставляла завещания и если кроме сестры не было других наследников первой очереди).

Восстановить пропущенный срок принятия наследства можно только если будет доказано, что вы не приняли наследство по уважительным причинам (не знали о смерти мамы, о наследстве, болели, были невыездной и т.п.) - ст.1155 Гражданского кодекса.

Но, если с момента смерти мамы прошло уже 10 лет, восстановить свои права вы не сможете, так как существуют сроки исковой давности, которые составляют три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но общий срок не может превышать 10 лет (ст.196, 200 Гражданского кодекса). В вашем случае дело бесперспективное.