Подлежат ли обмену или возврату перчатки и шапки?

Здравствуйте! Подскажите, перчатки (кожаные,вязаные) подлежат обмену или возврату, при том, что при покупке их примеряли? И вязаные мужские шапки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, утвердившем Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации нельзя вернуть или обменять:
- Текстильные товары. Это хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.
- Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
- Предметы личной гигиены - зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.
- и др.
Если в данный список товар, Вами приобретнный, не подпадает, Вы имеете право обменять или вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки на основании Закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации..

По назначению все трикотажные изделия делят на шесть групп: верхние, бельевые, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные, согласно Постановлению Государственного комитета по стандартизации и метрологии Российской Федерации от 06.02.2001 № 13 Об утверждении Правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности.

Таким образом, смело идите в магазин и требуйте обмена или возврата.
В случае, если представитель магазина откажется принять товар и вернуть деньги (или заменить товар) - готовьте претензию (в 2-х экземплярах). Если не поможет претензия, обращайтесь в суд.