Последовательность действий при дтп из-за ямы на дороге

Попала в яму на дороге. ГИБДД зафиксировали ДТП, составили схему, определили, что ПДД нарушено не было, вызвали сотрудника автодора, подтвердили размеры ямы (превышена допустимой нормы 70х70х15). Насколько я понимаю, теперь мне необходимо оценить ущерб машины у независимого эксперта. Должна ли я предупреждать автодор о предстоящей оценке и как мне это сделать, если я живу в Рязани, а ДТП произошло в Егорьевском районе Московской области? Какие мои дальнейшие действия? Как оценить моральный ущерб (понятно, что на оформление ДТП у нас ушло 3,5 часа, со мной были мои дети годовалая и 4 лет, и мне придется ездить в Егорьевск из Рязани)?
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте , Судакова Анна. 1. Предупредите "автордор" направив ему заказное письмо или телеграмму с уведомлением о времени и месте проведения автоэкспертизы, согласовав это предварительно с автоэкспертом. 2. Подавайте иск к "автодору" в суд по месту его нахождения. 3. Моральный ущерб Вам никто не оплатит. Вы можете требовать упущенную выгоду,если сможете это доказать. 4. в иске Вы можете указать требование оплатить вам дорожные расходы, услуги автоэксперта и юриста. Ездить в суд необязательно. Можно отправить попочте и указать в исковом заявлении ходатайство о рассмотрения дела без вашего участия.если вы абсолютно уверены.что суд Вас и без вашего присутствия поддержит...