Нужно ли уведомлять ФМС о наличии гринкарты США?

Нужно ли уведомлять ФМС о наличии гринкарты США и относится ли это к новому закону о двойном гражданстве?
Ответы юристов

Добрый день! Грин-карта дает право постоянного проживания на территории США. Согласно ст 6 ФЗ РФ 2014 №142-ФЗ ФМС необходимо уведомлять о наличие двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянного проживания в иностранном государстве ( за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.) Постоянно проживающими за пределами РФ считаются граждане, стоящие на консульском учете в другой стране, имеют документ подтверждающий постоянное проживание.

Доброго вам дня!!

Да нужно, приходите в ТП УФМС (по месту регистрации или пребывания) - берете бланк, заполняете(нужны гринкарта и рос.внутренний паспорт), отдаете специалисту, а он вам отрывную часть, которую нужно сохранить.А вот если просрочили(в течение 60 дней после получения гринкарты надо уведомить ФМС , либо до октября 2014 года), то придется платить штраф (ст.19.8.3 КоАП)

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Тогда если просрочили, то берете и подаете уведомление, потом с квитком отрывным к начальнику, постановление и протокол подписываете, оплачиваете штраф(не думаю что больше 500р присудят).

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Да, вы должны были в течение 60 дней после принятия закона направить уведомление в УФМС. Если вы находитесь за пределами РФ, то указанный срок начнет отсчитываться после взъезда в РФ.

Основания:

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве РФ" - если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

За несвоевременное уведомление о наличии документа дающего право проживать на территории другого государства предусмотрена административная ответственность по статье 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях (штраф в размере от 500 до 1 000 рублей), за сокрытие такой информации - уголовная ответственность по статье 330.2 Уголовного кодекса (штраф до 200 000 рублей).