С какого периода мне должны были вернуть деньги за бракованный телефон?

Здравствуйте. Купила телефон, спустя 10 мес. стал виснуть, принесла с претензией замены на аналог, провели проверку качества, которая подтвердила дефект (проверка проводилась в течении 20 дней). Пришло смс приходите и выбирайте телефон. Пришла в салон не выбрала телефон. Попросила вернуть деньги, попросили предоставить справку о погашении кредита, так как тел. был куплен в кредит. Я предоставила. Справку как мне сказали отправили на проверку подлинности, хотя она была подлинной с синей печатью. Прошло уже 3 дня ответа мне так и не дали, будут ли мне возвращены денежные средства, так как нет ответа от руководства? Имеет ли смысл подать иск в суд? Точнее интересует вопрос, с какого периода времени мне обязаны были выплатить денежные средства? С момента предоставления справки по погашению кредита, или же с момента написания претензии о том что товар с дефектом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.31 Закона о защите прав потребителя: Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вам откажут в возврате средств, направляйте претензию, в 10-дневный срок Вам обязаны вернуть уплаченные средства за телефон и проценты по кредитному договору.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 21 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей"

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Согласно статьи 22 ФЗ №2300-1

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со статьей 24 ФЗ №2300-1

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)

В соответствии со статьей 23 ФЗ №2300-1

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом вам нужно направить письменную претензию с требованиями вернуть уплаченные за телефон денежные средства, проценты по кредиту и т.п. в течение 10 дней. По истечении указанного срока, если деньги вам не вернут, можно обращаться в суд. Иск можно подавать по своему месту жительства, госпошлина не оплачивается.

Если в первоначальной претензии помимо замены некачественного телефона на аналогичный товар, у вас было требование возврата уплаченной за него суммы, то повторно претензию направлять не нужно, можно стразу идти в суд. Так как после получения результатов экспертизы вам должны были предоставить или новый телефон, или вернуть деньги за него.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Доброго вам вечера!

Вопрос - какое требование вы в претензии первой своей писали?если просили просто возврата - то нужно снова писать досудебную претензию(желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправлять ее).В ней указать все обстоятельства так же по порядку как указали нам, требовать возврата денег за товар.А вот если вы и в первой выставляли требование возврата в том числе, то берете еще одну справку об отсутствии задолженности кредитной и идете в суд писать иск на магазин.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день,

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 22, 23, ч. 4 – 6 ст. 24), Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) (ст. 28, ч. 7 ст. 29, 131, 132), Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) (ст. 196, 200).

.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, т.е. со дня предъявления претензии.

За нарушение вышеуказанного срока (10 дней) продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Иск в суд подавать имеет смысл, если магазин откажется удовлетворить предъявленную Вами претензию о возврате денег.

В суд по месту нахождения организации либо в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. можно обращаться в течение трех лет с момента, когда Вы узнали нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением,