Можно ли вернуть в магазин одеяло из бамбука?

Купила одеяло из бамбука, через пять дней обнаружила, что наполнитель, так называемый бамбук, скомкался, а в некоторых местах как бы "растворился", осталась только оболочка. Считается ли это браком и могу ли я вернуть одеяло в магазин?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. В случает отказа необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, обращайтесь в магазин с письменной претензией, указав в ней свои требования. Также укажите, что если в течение 10 дней (ст.22 ФЗ "О ЗПП") ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и в суде будете просить помимо возврата уплаченных денежных средств, компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП), неустойку, а также организация будет обязана выплатить штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (п.6, ст.13 ФЗ "О ЗПП"). По истечении указанного срока, если ваши требования будут проигнорированы - обращайтесь в суд. Иск можно подавать по вашему месту жительства, госпошлина не оплачивается.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Доброго вам дня!

Уважаемая Ольга

Подойдите к менеджеру либо администратору или продавцу и покажите этот брак - не захочет вернуть ваши деньги, тогда письменную досудебную претензию необходимо написать(об этом вы должны и продавцу сказать - зачастую это помогает и всё возвращают сразу)

Вам нужно написать досудебную претензию по факту возврата ден.средств за бракованный товар в течение 10 дней, отправлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу магазина на имя директора(в магазине на стендах найдете всю нужную информацию).Если со дня получения магазином этого письма вам так и не отдали ваши деньги - то смело с иском в суд по факту взыскания и той суммы, которую вы заплатили и морального ущерба и + 50% штрафа от той суммы , к уплате которой призовет ответчика(магазин который вам продал некачественный товар).

образец претензии

Директору магазина ....
Адрес: ...

от ... (Ф.И.О. гражданина(ки))
проживающего(ей) по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

25 ноября 2012 года мной в магазине "Мир техники" по адресу: ... за 30000 рублей был купленноутбук "Acer".
Гарантийный срок, установленный изготовителем - фирмой ".....", составляет два года, что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке, и, соответственно, истекает "...." ...... г.
16 января 2013 года ноутбук сломался. Я обратилась в авторизованный сервисный центр. По гарантии был проведен ремонт наутбука с заменой ..... Однако 15 февраля 2013 года ноутбук вновь вышел из строя. Я снова обратилась в авторизованный сервисный центр, где определили, что опять сломался ..... В связи с тем, что на складе не было комплектующих, замена детали (указать деталь) произведена не была. Эксплуатация с "16 января 2013 года и до настоящего времени невозможна.
Таким образом, в ноутбуке выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.

Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В пункте 2 статьи 18 Закона установлено, что указанное требование предъявляется потребителем продавцу.
В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую:

возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 30000 рублей (стоимость товара).

В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит удовлетвоению в течение десяти дней со дня его предъявления.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:
1. Копия гарантийного талона.
2. Копии товарного и кассового чеков.
3. Копии документов о проведении ремонта.

(подпись) __________

Видите, у других ситуации сложнее бывают - вам же просто нужно подставить свои данные и указать какой дефект\брак имеет место быть..

Если не оплатят - пишите, можно и иск направить в адрес магазина.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ