Можно ли работать по 2 трудовым книжкам в разных организациях?

Здравствуйте! я работаю в ХМАО, приехал на сессию в другой регион. во время учебы у нас заморозили строительство, увольняться не хотелось бы, т.к место работы устраивает. могу ли я завести вторую трудовую книжку и работать по ней, пока по основному месту работы нахожусь в отпуске.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Иметь две трудовые книжки запрещено законом.

Аноним (05.01.2015 в 15:38:50)
а каким образом это может вскрыться, и какие последствия ожидают, административные или уголовные наказания?

Здравствуйте. Наличие двух книжек не предусмотрено законом. Никакой ответственности за это не предусмотрено, просто в случае необходимости Вы сможете предоставить только одну трудовую книжку (например в пенсионный фонд), могут появиться нестыковки при подтверждении стажа. К слову зачем Вам вторая книжка? Вы можете работать по совместительству (по трудовому договору) на неограниченном количестве работ.

Уважаемый Аноним. Наличие двух трудовых книжек не запрещено иметь. Их может быть и десять. И каждая подтверждает страховой стаж. Страховой стаж может подтверждаться любыми документами, в т.ч. и второй трудовой книжкой, выданной в вашем сложившемся положении.

Давайте рассмотрим ситуацию. По первой трудовой книжке у вас перерыв один год. Но вы этот год работали, о чём свидетельствует запись во второй трудовой книжке. Неужели кто-то подумает, что этот год не будет зачтён?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.