Увольнение беременной на декретной ставке по срочному трудовому договору

Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору на декретной ставке на время отпуска по уходу за ребенком. В нём прописано до выхода основного работника. Девушка должна выйти на работу за 3 недели до моего выхода в декрет. Мой непосредственный руководитель говорит, что уволит меня, как только она выйдет. На мой ответ, что они не имеют права уволить беременную, а должны перевести на любую свободную ставку, служба персонала отвечает, что сделает всё, чтобы не было свободной ставки.

Заказное письмо с уведомлением с вложенной справкой о беременности из женской консультации и заявлением о том, чтобы меня не увольняли до декрета или перевели на данную ставку, в случаи увольнение основного работника, я отправила месяцев за 5 в службу персонала нашего города. Но главная служба персонала находится в другом городе. Туда я не высылала письмо. До выхода основного сотрудника осталось 6-7 недель.

1. Как мне быть, чтобы меня не уволили.. какие документы необходимо собрать.

2. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты (так попросил её руководитель). А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили. Мне эту ставку не предлагают. Должны ли они мне эту ставку предложить?

3. Могут ли меня уволить сразу же после рождения ребенка? В таком случае кто и сколько будет мне выплачивать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

4. Имеют ли они права уволить меня, если действительно ни одной свободной ставки не будет?

5. Должна ли служба персонала предупредить меня в письменном виде о выходе основного сотрудника за какой-то определенный период 1-2 месяца)? Если они меня не предупредят, должны ли они оставить нас обеих на одной ставке? ( У моих знакомых 3 человека на одной ставке были).

6. Могут ли они меня уволить, если я на больничном?

Благодарю вас за помощь!
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Женщина, трудовой договор с которой заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть уволена в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Как отмечается Верховным Судом РФ (абз. 3 п. 16 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2), под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В случае увольнения женщина должна быть ознакомлена с приказом о прекращении трудового договора. Непосредственно в день прекращения трудового договора работодатель обязан вернуть трудовую книжку и выплатить сотруднице все денежные средства, которые должны были быть ей выплачены в связи с выполнением трудовой функции (если они еще не выплачены), как, например, заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска, пособие по беременности и родам и прочие. Так как работодатель не обязан предоставлять отпуск по уходу за ребенком, то и пособие по уходу за ребенком после прекращения трудовых отношений он выплачивать не будет.

Срочный трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске (ст. 79 ТК РФ).

Обратитесь в прокуратуру, либо трудовую инспекцию, они проведут проверку и вынесут решение.

Здравствуйте

1. Как мне быть, чтобы меня не уволили.. какие документы необходимо собрать.

Если вы знаете, что у работодателя есть свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, но он вам, при выходе основного работника, их предлагать не собирается, можете написать на него жалобы в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд.

2. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты (так попросил её руководитель). А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили. Мне эту ставку не предлагают. Должны ли они мне эту ставку предложить?

Сейчас вам эту ставку предлагать никто не обязан, так как с вами уже заключен трудовой договор на время отсутсвия основного работника, а он еще на работу не выходит.

3. Могут ли меня уволить сразу же после рождения ребенка? В таком случае кто и сколько будет мне выплачивать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Пособие по уходу за ребенком вы будете получать в службе социальной защиты населения. Пособие по БИР вам выплатит работодатель, если больничный вы предоставите до вашего увольнения; после увольнения, к сожалению, он должен вам будет его оплать только в нескольких случаях:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

4. Имеют ли они права уволить меня, если действительно ни одной свободной ставки не будет?

После выхода основного работника ваш ТД прекращает свое действие. Это не является инициативой работодателя, поэтому не является нарушением трудового законодательства.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261 Трудового кодекса

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

5. Должна ли служба персонала предупредить меня в письменном виде о выходе основного сотрудника за какой-то определенный период 1-2 месяца)? Если они меня не предупредят, должны ли они оставить нас обеих на одной ставке? ( У моих знакомых 3 человека на одной ставке были).

Нет, не должна.

Статья 79 Трудового кодекса - О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

6. Могут ли они меня уволить, если я на больничном?

Могут, если основной работник выйдет на работу См. п.4