Может ли судебный пристав наложить арест на дебетовую социальную карту на которую поступает пенсия?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, может ли судебный пристав наложить арест на дебетовую социальную карту, на которую осуществляется поступление пенсии по старости и по инвалидности?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Дмитрий!

Арестовывать имеют право только 50% с пенсии, если арестовали всю пенсию, то смело к приставам с заявлением о снятии ареста с карты и возврате вам 50% излишне удержанных.Если 50% не вернут, то тогда с иском в суд(потому что жалобы обычно эффекта не имеют) о признании действий пристава незаконными.

Здравствуйте!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Дмитрий да имеют право не более 50%.

Удачи вам!