Возвращение денег оплаты за медосмотр

Здравствуйте. В октябре 2014 года, на следующий день после собеседования, меня оформили на работу в школу на пол ставки. Выдали направление на медосмотр, но перед тем как его оплатить, я уточнила у работодателя, вернут ли мне деньги - стоимость медосмотра. Ответили, что первичный медосмотр у них не оплачивается. Но, на сколько я знаю, работодатель обязан оплатить в полном объеме стоимость осмотра. Уже февраль месяц, а мы до сих пор конфликтуем, осмотр они оплачивать не хотят, выделять свободный день для его прохождения - тоже. Как мне поступить в данной ситуации? Моя месячная зарплата за пол ставки составляет всего 2700 рублей, стоимость медицинского осмотра - 3 тысячи. По понятным причинам для меня возвращение суммы оплаты осмотра важно.

Также, месяц назад узнала, что нахожусь в положении, работодатель еще об этом не знает. Могут ли меня уволить из-за нашего конфликта?

С уважением.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель ( ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Таким образом, вы вправе требовать возмещения расходов, связанных с прохождением медосмотра.

Доброго вам дня!!

Нет уволить по причине беременности незаконно, возьмите справкку из ж.консультации о беременности и сроке и если работодатель начнет грозить что уволит вас - вы ему справку покажите - и скажите , что если уволит - обратитесь в Труд.инспекции и одновременно в суд.Насчет медосмотра.. - вы на какую должность устроились?

Уважаемый Аноним. Медицинские осмотры при приёме на работу, а также периодические, проводятся за счёт работодателя (ч.7 ст.213 ТК РФ).

Теперь уже не имеет значения, знает ли работодатель о вашем положении. Уволить нельзя. Вас восстановят, если увольнение произойдёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.