Есть ли возможность быстрой регистрации брака?

Есть ли возможность зарегистрировать брак в загсе (просто поставить печати) в день подачи заявления (ну или ждать хотя бы меньше месяца), если жених уходит в армию?
Ответы юристов

Да. Например, невеста беременна или у Вас уже есть совместный ребёнок.

Добрый день, Карина!

Закон предусматривает возможность по совместному заявлению вступающих в брак сократить установленный законом месячный срок при наличии уважительных причин по решению руководителя органа загса, производящего регистрацию заключения брака. СК РФ не содержит перечня уважительных причин для изменения срока заключения брака. На практике к таким причинам относят: отъезд в длительную командировку, призыв в армию, состояние в фактических брачных отношениях, болезнь, требующую госпитализации, и другие обстоятельства. Брак может быть заключен и в день подачи заявления. Это возможно при наличии у лиц, вступающих в брак, особых обстоятельств: беременность невесты, рождение у нее ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон (тяжелая болезнь, предстоящая серьезная операция, опасная командировка и т.п.) и другие особые обстоятельства. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами (медицинской справкой, справкой с места работы и т.п.). Я Вам рекомендую обратиться к руководству ЗАГСа с повесткой, возможно Вам пойдут на встречу.

Статья 11. Порядок заключения брака [Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11] 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Ст. 11 СК РФ позволяет:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

В исключительном случае это возможно.