Работал без трудового договора, произошел инсульт - как быть?

Здравствуйте! Муж был принят в организацию с 29.05.2015, на должность ком.директора. Трудовой договор не оформлялся, "кормили завтраками". 09.09.15 у мужа прямо во время работы произошел инсульт. Директор обещал выплатить окладную часть за август и до 09.09.15 включительно. Денег нет до сих пор, трубку не берет. Муж больше месяца был на лечении (реаним., больница, реабил.центр). И до сих пор на больничном. Когда я попросила директора выдать справку с места работы, для получения места в реаб.центре, он отказал, а потом выдал все-таки, что муж работает, якобы, с 1.09.15 офис-менеджером. Подпись стоит не директора, а другого человека, который тоже работает без договора. Из доказательств: эта справка, пачка визиток (где написано, что муж ком.директор. Заказывал их сам директор в типографии), свидетели, переписка по эл.почте, работник торгово-промыш.палаты, директора заводов, с кем вел переговоры муж. Как нам быть? Спасибо!
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Рекомендуем в Вашем случае для начала обратиться в прокуратуру, которая своим предписанием потребует внести к трудовую книжку соответствующую запись и выплатить причитающиеся денежные средства.

Если же Вас направят в суд, то в суде самостоятельно надо будет доказывать факт трудовых отношений, а также просить суд восстановить мужа на работе, выплаты зарплаты, а также компенсации морального вреда.

Так, возникновение трудовых отношений начинается с того, что сотрудник даже без надлежаще оформленного трудового договора допущен к работе.

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ работодатель, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения нового сотрудника к работе, обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме.

При этом, даже если трудовой договор и не оформлялся в письменном виде, он считается фактически заключенным с момента, когда работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей с ведома работодателя.

Заявление об установлении факта трудовых отношений направляется суд по месту нахождения ответчика (работодателя) либо в суд по месту фактической работы истца (работника), если он работал в филиале или в представительстве ответчика.

При обращении в суд по трудовым спорам работник полностью освобождается от всех судебных расходов.

Предоставление доказательств по делу возложено на истца (работника), в соответствии со ст.ст. 55-57 ГПК РФ.

Так, доказательствами в суде, подтверждающими факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем, могут являться:

1.свидетельские показания;

2.расчетные листки о заработной плате, а также иные финансовые документы;

3.штатное расписание;

4.доверенности на управление транспортным средством, путевые листы;

5.табель учета рабочего времени;

6.пропуск на территорию предприятия;

7. деловая переписка с контрагентами и другие доказательства.

Если же Вы не может представить необходимые доказательства самостоятельно, то имеете право просить суд об истребовании этих доказательств от лиц, у которых эти доказательства находятся.

Если факт наличия трудовых отношений будет установлен в судебном порядке, то работодатель будет обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме в двух экземплярах, внести соответствующую запись в трудовую книжку, уплатить все необходимые налоги, взносы и др.

Срок исковой давности по делам об установлении факта трудовых отношений составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

В случае пропуска этого срока необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием уважительности причин пропуска срока.

Самостоятельно обращаться в суд по вопросу установления факта трудовых отношений очень сложно, поэтому рекомендуем обратиться их практикующим юристам/адвокатам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально, мы поможем не только выработать окончательную позицию по делу, но и подготовить соответствующее заявление об установлении факта трудовых отношений.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.