Сколько может взимать суд из зарплаты в счет погашения кредита?

Здравствуйте! Сколько может взимать суд из зарплаты в счет погашения кредита, если я оплачиваю кредиты в другом банке и это почти половина суммы зарплаты?
Ответы юристов

Добрый день.

Статьей 138. Трудового Кодекса ограничивается размер удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер. Ограничиваться только Трудовым Кодексом РФ нельзя. Предельный размер удержания зависит от ситуации. Трудовой кодекс установил три максимальных размера удержаний. Самый распространенный из них – 20 процентов зарплаты. Он, как правило, применяется при взыскании сумм задолженности работника перед компанией (например, для неправильно выплаченной зарплаты, возмещения ущерба, причиненного сотрудником работодателю при выполнении служебных обязанностей и пр.). Этот же лимит предусмотрен и в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ на случай удержания излишне выплаченных сумм пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам (при счетной ошибке или при начислении пособий по подложным документам – больничному листу, трудовой книжке и т. п.). Второй предел удержаний – 50 процентов. Он применяется только к удержаниям по исполнительным документам (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ). А именно по исполнительным листам, судебным приказам, нотариально заверенным соглашениям об уплате алиментов (кроме алиментов на несовершеннолетних детей; вреда, причиненного здоровью другому человеку, а также сумму ущерба потерявшим кормильца лицам и ущерба, возникшего при совершении преступления - можно удерживать до 70%), постановлениям судебных приставов, постановлениям по административным правонарушениям.

Таким образом, у Вас должно оставаться гарантированно 50 % заработной платы. Если взыскание производится через службу судебных приставов, у Вас есть право написать заявление о снижении процента удержания из заработной платы, приложив к нему подтверждающие документы (копии свидетельств о рождении детей, копии кредитных договоров и т.д.).