Заключили договор бронирования квартиры, а теперь передумали. Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Хотели купить квартиру в ипотеку. Оплатили 2%-35000 и заключили договор бронирования квартиры. Сейчас передумали. В договоре написано, что если заказчик отказывается покупать квартиру, то уплаченная сумма не возвращается. Может есть какой-нибудь способ вернуть деньги?
Ответы юристов

У Вас внесен задаток и в соотвествии с законом он не возвращается, если есть соглашение о задатке. Договор бронирования квартиры - договор предварительный и по нему не могут быть внесены средства. Если соглашения о задатке Вы не подписали, то можете. Для точного ответа нужно видеть документы...

Договор нужно смотреть.

Добрый день! Задаток как один из способов обеспечения обязательств создает между договаривающимися сторонами дополнительное (акцессорное) обязательство по отношению к основному, в обеспечение исполнения которого дается задаток. Как акцессорное оно следует судьбе основного обязательства. Следовательно, в силу того, что соглашение о бронировании нельзя признать заключенным по причине несогласования всех существенных условий основного договора, то и соглашение о задатке является незаключенным. Денежные средства, переданные застройщику в качестве задатка, подлежат возврату как неосновательное обогащение застройщика даже в случае незаключения в будущем ДУДС <11>.

Верховный Суд Российской Федерации дал на него положительный ответ. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2009 г. по делу N 48-В08-19 //

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!