меет ли право работодатель не выплачивать стимулирующие выплаты на 0,5 ставки?

Здравствуйте, я работаю в детском саду делопроизводителем на 1,5 ставки. Имеет ли право работодатель не выплачивать стимулирующие выплаты на 0,5 ставки - за стаж, за интенсивность и т.д.
Ответы юристов

Добрый вечер! Даю Вам ссылку по Вашему вопросу на судебную практику:

"Отказывая истцу в удовлетворении требований о восстановлении ей с 01 сентября 2012 года 0,5 ставки от заработной платы, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, и учитывая, что трудовой договор с истцом расторгнут, обоснованно пришел к выводу о том, что работодатель вправе без указания причин досрочного отказаться от соглашения о выполнении дополнительной работы.
Также судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика не выплаченной стимулирующей выплаты за период с сентября 2012 года по декабрь 2012 года в размере... руб., поскольку судом установлено, что экспертной комиссией по установлению стимулирующих выплат работникам Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы "Детский сад N 430", действующей на основании Положения, было принято решение не включать Б. в списки премируемых за сентябрь - декабрь 2012 года, в связи с невыполнением Б. требований санитарно-гигиенических норм, требований по охране труда и технике безопасности (л.д. 72).
В данной части решение суда основано на положениях ст. ст. 129, 135, 191 Трудового кодекса Российской Федерации, из анализа которых следует, что премия является стимулирующей выплатой, устанавливается работодателем по своему усмотрению, в целях стимулирования работников, и является его правом, а не обязанностью."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

В соответствии с трудовым законодательством, если иное не закреплено в локальных актах организации, коллективном и трудовом договоре, то стимулирующие доплаты работодатель вправе устанавливать или снимать для работников по своему усмотрению. Судебная практика подтверждает это положение, разъясняя, что это его право, а не обязанность.

Здравствуйте, по существу заданного Вами врпроса: стимулиорующие выплаты устанавливается работодателем по своему усмотрению, в целях стимулирования работников, и является его правом, а не обязанностью. Удачи Вам!.

Добрый день! Да имеет такое право - т.к. это стимулирующие а не основные денежные средства.