Нужно ли сдавать ЕГЭ при переводе на бакалавриат?

Здравствуйте, имею такую ситуацию со своим обучением в ОТИ НИЯУ МИФИ: в 2014 году проучился 5 курсов на специальность ИИТ (Информационно-измерительная техника и технологии) - специалитет, но диплом защитить не удалось и чтобы я смог получить диплом, я вынужден перейти на другую специальность (Приборостроение) на систему обучения - бакалавриат; на платной основе; в данный момент, если я не начну обучение по специальности Приборостроение (с 15-ого февраля), то я буду отчислен, подскажите пожалуйста, если я начну учиться по данной специальности со следующего учебного года (с сентября), то мне для этого придется сдавать ЕГЭ для поступления, ведь у меня множество предметов будут зачтены еще с прошлого обучения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Все зависит от оснований для отчисления. Если они уважительные, то Вы имеете право восстановиться в ВУЗе на том же курсе (при наличии мест) в течение последующих 5 лет с момента отчисления. Конечно придется пересдавать разность учебных планов, но пересдавать ЕГЭ не придется.

Добрый день.

Вам не нужно поступать заново и сдавать ЕГЭ, нужно будет восстановиться в учебном заведении.

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Согласна с Олегом Эдуардовичем.

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответом уважаемого юриста Олега Эдуардовича, более по существу заданного вопроса добавить нечего. Удачи Вам!