Затопили сверху, но соседка утверждает что у нее сухо и ее вины нет

Здравствуйте. Нас затопили сверху в ванной, потолок и стены почти все затоплены! Соседка сверху говорит что у нее сухо везде, и просто где то трещина в трубе, так она утверждает что это не по ее вине. Что делать? Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Все достаточно просто. Вас залили, совершенно естественно полагать, что это вина проживающих этажом выше. Поэтому, Вы должны сделать оценку ущерба и предъявить иск о взыскании ущерба вышеживущим соседям. А они, если считают, что их вины нет, должны доказать, что являются ненадлежащими ответчиками. Таким образом, ответчик найдется. Главное начать процесс взыскания ущерба.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо вызвать сотрудников ЖЭК, для выявления причастных сторон и фиксации актом о затоплении жилого помещения. В данном случае Вам необходима будет фотофиксация ( как приложение к акту), подробное описание повреждений вплоть до детального вымерения причиненного ущерба (стены, обои, потолок, пол). Указание время, дату, причину, площадь помещения, подписи обеих сторон. На основании вышеизложенного оценщиком будет производится оценка причененного ущерба и компенсация, при грамотно составленном акте.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса присоединюсь к ответившим ранее юристам и кратко дополню в своем ответе:

Постарайтесь конечно урегулировать данный конфликт в досудебном порядке, в противном случае Вас ждет долгое судебное разбирательство. Если соседи все же не признают свою вину и откажутся от возмещения Вам ущерба, то Вам необходимо хорошо подготовится к длительному судебному разбирательству с привлечением независимых экспертов и обязательному проведению стоимостной оценки причиненного ущерба.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться в организацию, которая обслуживает ваш дом. Управляющая компания должна создать комиссию, осмотреть пострадавшее жильё и составить акт, в котором должны быть указаны:

-причина (обстоятельства)

-последствия затопления (повреждения причиненные отделке помещений)

-возможно вещи, пострадавшие в результате затопления

При всём при этом, неплохо было бы ещё дополнительно зафиксировать всё на камеру или фотоаппарат, в дальнейшем это послужит дополнительным доказательством в суде. Шаг второй - вызов независимого оценщика ущерба. Оригинал оценочного документа оставьте себе, а с копией ознакомьте соседей, возможно уже на данном этапе вам удастся прийди к какому то конструктивному решению и избежать дальнейшего судебного разбирательства.

Удачи Вам!