Может ли работодатель отказаться принять заявление о приостановке работы в связи с не выплатой зар.платы?

Здравствуйте. Может ли работодатель отказаться принять заявление о приостановке работы в связи с не выплатой зар.платы, только потому что там было написано извещение, а не уведомление и указано число выплаты з\пл не позднее 30 числа текущего месяца, а работодатель сказал должно быть 15 и 25 число?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не принять заявление он не может, ошибки не важны, важен сам факт уведомления. Если отказыается принять под входящий номер, направляйте почтой и обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте. Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вашему руководителю (не работодателю) не стоит фантазировать и за слова цепляться. Важно, что вы известили его. Не имеет значения как бумагу вы назвали. И не нужно придумывать какие-то даты. Если задержка составляет более 15 дней, то отсчёт этого периода идёт со дня, когда вам должны выдать заработную плату, даже по частям. Отправьте ваше уведомление (извещение, заявление, предупреждение) заказным письмом. Это будет надлежащим предупреждением о приостановлении работы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Конечно он ОБЯЗАН принять такое заявление. Но это не означает, что примет. Направьте ему такое заявление почтой с описью вложения и уведомлением о доставке. А копии - в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Последние обязательно проведут проверку у Вашего работодателя. Главное - не молчать!!!

Здравствуйте, кратко по существу: Работодатель обязан принять данное заявление. Будут доп. вопросы, пишите.

Всех Вам благ.