Вопросы о почте России.

Здравствуйте, у меня 3 вопроса,

1: Как правильно потребовать открыть посылку в отделении почты России?

2: Что делать если не хотят вскрывать посылку, а требуют расписаться, а потом забрать и самому вскрыть посылку?

3: Что делать, если внутри не оказалось моей посылки?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса постараюсь в своем ответе отразить все интересующие Вас аспекты. Итак: Посылку конечно следует вскрыть прямо на месте получения и проверить сохранность ее содержимого. Далеко не всегда повреждения поверхности или расхождение в весе свидетельствуют о том, что из посылки что-то пропало. Например, в случае с весом - случаются ошибки при заполнении извещения и просто неточности при взвешивании. Тара может быть помята или надорвана в процессе пересылки и погрузки, однако содержимое при этом часто остается целым.

В обязанности сотрудников почтового отделения при вручении посылки адресату входит проверка ее на соответствие веса и внешнего вида. В случае выявления дефектности клиенту предлагается прямо на месте произвести вскрытие – это также прямая обязанность работника почты. Разумеется, получатель имеет право отказаться от вскрытия – в этом случае он в письменной форме должен подтвердить, что никаких претензий по весу и содержимому посылки не имеет (обычно это указывается прямо на извещении).

При согласии получателя на вскрытие почтового отправления вся процедура отражается в акте по форме 51-в, один экземпляр которого принадлежит получателю. Получатель может либо полностью отказаться от вручения ему посылки, либо забрать сохранившуюся часть ее содержимого – в последнем случае упаковка отправления остается в почтовом отделении для проведения внутренней проверки по факту выявления дефектности.

Разумеется, вскрывать посылку необходимо не просто так, а следуя установленному порядку (пп. 604, 605 Почтовых правил):

-Привлечь внимание сотрудника почтового отделения к имеющимся у вас обоснованным сомнениям в целостности вложения.

-Попросить произвести вскрытие посылки в присутствии ответственного работника (руководителя предприятия, его заместителя, начальника отдела или цеха и т.п.).

-Убедиться, что при вскрытии сотрудниками отделения составлен акт по форме № 51-в.

-В зависимости от результатов вскрытия либо согласиться с получением отправления, либо отказаться от него, внеся соответствующую запись в акт.

-В любом случае забрать с собой предназначенный вам экземпляр акта.

Акт вскрытия почтового отравления составляется в 4-х экземплярах и содержит все данные о посылке и ее содержимом:

-информация об отправителе и получателе;

-вес отправления;

-подробное описание причин вскрытия;

-опись фактического содержимого (составляется на обратной стороне акта).

В акте обязательно указывается, кому направляются все 4 экземпляра этого документа (один из них должен остаться у получателя, то есть у вас).

Рекомендуется для дополнительной страховки зафиксировать процесс вскрытия в видеозаписи, благо сейчас такая функция имеется в любом самом простом телефоне. Если посылка действительно серьезно пострадала, то наличие видеодокумента может значительно упростить процесс возмещения причиненного вам ущерба.

Имейте в виду, что потребовать от почтового оператора возмещения ущерба за порчу или утрату пересылаемых вещей получатель может лишь в том случае, если отправитель даст ему такое право, оформив это соответствующим заявлением. В противном случае претензии с требованием компенсации имеет право предъявлять лишь отправитель, так как именно он юридически является клиентом, заключившим договор на получение услуг от оператора почтовой связи.

Помните, что вы имеете право не забирать поврежденную посылку и не расписываться за нее в извещении, а после составления акта 51-в просто оставить ее в отделении, оформив отказ от получения. Такую посылку отправят назад отправителю, приложив к ней один экземпляр акта о вскрытии.

В случае, если, несмотря на внешние повреждения или расхождение в весе, содержимое отправления вас полностью устраивает, следует указать, что претензий вы не имеете, поставить свою подпись на акте и извещении, после чего забрать посылку.

Как быть, если содержимое почтового отправления утрачено частично? Например, если вы заказывали две пары кроссовок, а пришла только одна? Такую посылку после составления акта можно забрать, а затем связаться с отправителем и объяснить ему ситуацию, приложив копию акта в качестве доказательства. Как показала практика, интернет-магазины с хорошей репутацией в этом случае всегда идут навстречу клиенту и возмещают ему ущерб, даже если их вины в пропаже части заказа не имеется.

В случае, если внешне отправление выглядит целым, и вес его тоже соответствуют указанному в сопроводительных документах, но вы желаете убедиться в сохранности пересылаемого товара (например, по причине его хрупкости) – вы можете вскрыть посылку прямо в почтовом отделении, в присутствии его сотрудников. Желательно фиксировать при этом каждый этап вскрытия с помощью видеосъемки. Имейте в виду, что при наружной целостности посылки, но ее поврежденном содержимом (например, разбитое стекло у часов и т.п.) претензии почтовому оператору предъявить будет крайне сложно, т.к. нет доказательств, что товар не был отправлен уже в ненадлежащем состоянии. Акт формы 51-в постфактум также не составляется. Единственное, что вы можете сделать – немедленно составить в свободной форме претензию отправителю и попросить сотрудников почтового отделения заверить ее в качестве подтверждения. Такая мера застрахует вас от возможного подозрения в том, что вы сами повредили товар уже после его получения. А далее следует связываться с продавцом и решать с ним вопрос о полной либо частичной компенсации, замене товара и т.д., прилагая видеоматериалы и документ, составленный вами на почте.

Дополнительная информация

Иногда бывает, что посылка приходит к вам уже вскрытой официальными органами – например, таможенной службой. В этом случае на упаковке обычно присутствуют следы: например, клейкая лента, отличающаяся от той, которой посылку упаковал отправитель. Вы должны знать, что к вскрытому во время пересылки отправлению обязательно должен прилагаться акт по форме № 51, содержащий полное описание посылки и произведенных с нею действий.

Если на одном из этапов пересылки, сортировки или таможенного оформления представителями официальных служб будет выявлено любое несоответствие почтового отправления сопровождающим его документам, по этому поводу также составляется акт формы № 51, который прилагается к посылке и следует вместе с ней до самого вручения адресату.

Обратите внимание, что при наличии такого документа сотрудники почтового отделения обязаны проинформировать вас о нем до вручения посылки и, соответственно, до того, как вы подпишете извещение.

Если вы ожидаете регистрируемого почтового отправления и внимательно отслеживаете путь его следования по онлайн-сервисам, то обращайте внимание, что на каждом отмеченном этапе обязательно указывается вес посылки. Он может незначительно различаться в допустимых пределах, однако если вдруг вы увидели резкое изменение в этих данных – это веский повод насторожиться и заранее морально приготовиться к процедуре вскрытия при получении посылки.

К сожалению, сотрудники почтовых отделений зачастую перегружены работой и не особенно охотно соглашаются на вскрытие посылки и утомительное составление акта. Тем не менее, это входит в их обязанности. Вы должны четко знать свои права и уметь их отстаивать, а излишняя стеснительность здесь неуместна. В любой спорной ситуации следует вызвать руководителя отделения и решить вопрос в его присутствии. Если и это не поможет, то обязательно обратиться в вышестоящие инстанции, предъявив свои претензии к качеству предоставления почтовых услуг.

При любых разногласиях с сотрудниками отделения почтовой связи требуйте книгу жалоб и подробно описывайте в ней ситуацию – это послужит документальным подтверждением обоснованности ваших претензий. Кроме того, в каждом отделении связи обязательно присутствует стенд с указанием адресов и телефонов «горячей линии», куда можно обратиться по вопросам качества обслуживания. Не стесняйтесь отстаивать свои права!!!!!!!!

Всех Вам благ и Везде!!!!!!