Коллекторское агентство подало иск в суд. Не истек ли срок давности?

Здравствуйте, я поручитель по кредиту от 29.08.2012 года, срок договора поручительства до 29.08.2019 г. Кредит на 24 мес. Должник произвел последний платеж 30.12.2012 г., потом не платил. В отношения с банком не вступал. 30.09.2016 коллекторское агентство подало иск в суд. Можно ли подать заявление об истечении срока исковой давности? Какие перспективы у такого дела?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок давности не истёк, но с вас всё равно не должны взыскивать, скорее всего, хотя бы потому, что долг был переуступлен, поручительство скорее всего прекратилось. Нужно смотреть договоры и иск, скорее всего можно будет заявитть встречный иск о признании договора поручительства прекратившимся

Согласно п.2. ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В вашем случае указан определенный срок исполнения это 24 месяца, т.е. до 29.08.2014г. Срок исковой давности истекает 29.08.2017г. Однако, есть судебная практика, в соответствии с которой суды иначе применяют срок исковой давности и отсчитывают данный срок от последней даты платежа, в этом случае получается, что срок истек 30.12.2015г. Поэтому, совет один - подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: перспективы хорошие, срок истек. Просто как правило ответчики не подают встречку, на это и рассчитано. Всех Вам благ и удачи.