Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Пропущен срок вступления в наследство

Я был в отъезде в другую страну, в ЮАР, и там попал в серьезное ДТП. 4 месяца лежал в больнице. Пока был за границей у меня умер близкий родственник. Когда вернулся в Россию оказалось что мной пропущен срок вступления в наследство и все имущество умершего уже распределили между другими родственниками. Мне в общем не жалко, но хотелось бы забрать несколько вещей которые дороги лично мне и не представляют особой ценности. С другими наследниками у меня неприязненные отношения поэтому вариант что они мне просто так отдадут эти вещи, или даже продадут невозможен. Как мне быть? Неужели я в таких обстоятельствах не могу ни на что рассчитывать? Городской нотариус сказала только что мол раньше надо было приезжать или хотя бы заявить о желании вступить в наследство, но мне кажется что она просто тоже в этом вопросе имеет свой интерес поэтому не говорит как можно получить наследство несмотря на опоздание.
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (13.12.2011 в 21:37:04)
Раздел 5-й Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения по наследству. К сожалению Вы не написали кто умер и кем Вы приходитесь умершему. В любом случае наследство принимается в течении 6-ти месяцев: - путем подачи заявления нотариусу, - путем фактического принятия. Как я понимаю, ни то, ни другое для Вас не подходит. Значит нужно было восстанавливать срок для принятия наследства, посредством подачи искового заявления в суд. Здесь есть одно НО, заявление о восстановлении срока должно быть подано Вами в течении 6-ти месяцев с того времени, как Вы узнали о смерти родственника. Если "свидетельства о праве на наследство" нотариусом уже выданы, то к требованиям о восстановлении срока необходимо добавить: "признание свидетельств о праве на наслество недействительными" и "раздел наследства". Вот так.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наследование отдельных видов имущества
Наследование имущества имеет определенные особенности
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт