Не обратилась в пенсионный фонд для наследования пенсии

Добрый день. Умер сын, мать единственная наследница, через полгода вступает в наследство, но нотариус не сказала что надо еще в течении 6 месяцев обратиться в пенсионный фонд, написать заявление на наследование его накопительной части пенсии. Как теперь быть? Обращаться в суд на продление? В какой форме пишется заявление или надо обращаться к юристу для составления заявления? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер!

В силу п. 8 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Таким образом, если 6 месяцев прошло, то Вам необходимо через суд восстановить данный срок на обращение. Будет лучше, если такое заявление будет составлено юристом, поскольку необходимо грамотно указать причины пропуска срока. В связи с чем, предлагаю свои услуги по составлению заявления. Интересует - обращайтесь в чат.