Могут ли приставы изымать 50% от зарплаты если остается меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. Могут ли приставы изымать 50% от зарплаты (нанесение вреда здоровью при ДТП) если в распоряжении остается сумма меньше прожиточного минимума?
Ответы юристов

Добрый день! Прожиточный минимум не имеет никакого значения при удержании денежных средств, содержащихся на счетах должника. Пристав вправе удержить не более 50% и не имеет значение какая сумма остается на счету - больше прожиточного минимума или меньше.

Здравсвтуйте, Алина!

К сожалению, да, могут. Вместе с тем, наличие доходов ниже прожиточного минимума из-за удержаний приставов дает Вам право обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа.

Добрый день.

Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Про прожиточный минимум ничего не сказано.Удачи вам.

Оставьте, пожалуйста,отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Алина!
Максимальный лимит удержаний по исполнительным листам может составлять 50 или 70 процентов.
Максимальная сумма удержаний в этом случае будет зависеть от вида задолженности.
По исполнительному листу лимит составит 70 процентов заработка на:В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В
— возмещение вреда, причиненного здоровью;
— возмещение ущерба лицам, потерявшим кормильца, или причиненного преступлением;
— алименты на несовершеннолетних детей.
По всем остальным исполнительным листам максимальная сумма удержаний — 50 процентов.
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставь те свою оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru