Как вернуть неисправную запчасть спустя месяц?

Здравствуйте. 7 ноября приобрёл в магазине автозапчастей электронный блок управления автомобилем (ЭБУ). Только 7 декабря я смог найти мастера для его установки, т.к.ждал другие зап.части. ЭБУ оказался неисправным. При попытке вернуть его в магазин мне ответили отказом, ссылаясь на то, что прошли установленные поставщиками сроки для возврата и на то, что ЭБУ является технически сложным товаром входящим в список товаров не подлежащих возврату и обмену. Прав-ли продавец и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр!

Права потребителя при обнаружении в купленном товаре недостатков определены «Законом о защите прав потребителей», в частности статьей 18. Заметив, что покупка обладает изъянами, о которых продавец «скромно» умолчал, любой россиянин по собственному выбору, а не по настоянию продавца вправе:

Если приобретателю была продана продукция, не отвечающая качеству, гражданин имеет право:

•В требовать замены вещи на похожую с теми же характеристиками;
•В требовать замены вещи на аналогичную с теми же характеристиками, но с перерасчетом цены покупки;
•В требовать уменьшения стоимости вещи;
•В потребовать устранения недостатков безвозмездно или просить возвращения затрат приобретателя на ликвидацию недочетов в товаре;
•В отказаться от договора купли-продажи и потребовать отдачи денежных средств.
Важным моментом является обстоятельство о передаче денег: как оплачивался товар, имеются ли подтверждающие куплю-продажу товара документы.

Надо обратить внимание на гарантийный срок.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обратитесь к продавцу в письменной форме (заявление, претензия), изложите свои требования. При этом установите ему срок исполнения этих требований: 7-10 дней. Претензию необходимо вручить под роспись или отправить заказным письмом.

В случае отказа продавца добровольно выполнить ваши требования или оставления претензии без ответаВ обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей – такое заявление госпошлиной не оплачивается.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru