Оспорить дарственную - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас

Оспорить дарственнуюГражданским кодексом предусмотрено, что оспорить дарственную возможно только в определенных ситуациях. Даритель имущества вправе обратиться в суд с заявлением об отмене дарения в случае, когда существует реальная угроза утраты подаренного (или же одаряемый использует подаренное имущество не по его целевому назначению). С иском в суд могут обратиться и наследники дарителя, если будет установлено, что одаряемый причинил последнему своими умышленными действиями смерть (либо значительные телесные повреждения). Указанные основания должны быть указаны в соответствующем договоре дарения.


Аноним
Добрый вечер! Бабушка оформляет дарственную на внучку, у нее нет сестры и мужа, она одна собственница квартиры. Могут ли племянники оспорить дарственную внучки?
Ответ юриста:
Сергей Зубков (23.08.2017 в 22:02:04)

Здравствуйте. Оспорить они могут. Обратиться в суд им никто не запретит. Но положительного решения суда они не получат. Внучке надо предъявить им компенсацию за потерю времени для хождения по судам согласно ст.99 ГПК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня был муж, у него в собственности была 1\2 доля в трёхкомнатной квартире и у его бабушки тоже. Вот муж умер, я по наследству приняла с сыном 1\2 доли, а его бабушка сделала дарственную своей доли на народного человека. Можно ли оспорить её так как наследник мой сын?
Гражданское право | Белогорск
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (25.10.2016 в 12:25:56)

здравствуйте! Нет, договор дарения по этим основаниям оспорить нельзя. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Можно оспорить только если сделка была мнимой (например, фактически это была купля-продажа) или если сделка была совершена с принуждением или с введением в заблуждение дарителя

Еще ответы юристов по этому вопросу
добрый вечер, возможно ли оспорить дарственную (письменную) на дом? Даритель 27-го года рождения, подарила сыну. Теперь дочь дарителя подает в суд и заставляет дарителя сказать, что она не подписывала ничего. Нотариус заверяла, все с бумагами нормально, и даритель в *своем уме* никогда никакой справки у нее не было. Каков шанс что дарственную оспорят?
Владикавказ
Ответ юриста:
Anatoly K. (13.09.2016 в 21:22:00)

Здравствуйте Уважаемая Светлана, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Ваш вопрос на самом деле очень объемен и отразить суть в ответе Вам печатным текстом трудно, но попытаюсь представить основную часть.

Сам процесс доказывания является очень сложным, даже более чем сложным, чем кажется на первый взгляд. Заявителю придется доказывать незаконность или ничтожность дарения, если сам заявитель (Дочь) конечно к этому готова и это того стоит. Далее, Вам дочери необходимо будет представить документы, которые будут подтверждать умысел одаряемого или тот факт, что даритель совершенно не осознавал смысл своих действий: освидетельствование психического состояния дарителя записи в медицинских картах расписки о получении денег за «подаренное» имущество, документы о признании дарителя недееспособным справки из правоохранительных органов показания свидетелей Оспаривается сделка конечно в суде, куда собственно она как вы говорите уже и обратилась. Оспорить дарственную архисложно, но вполне возможно, если имеются соответствующие доказательства, приведенные выше.

Как то так. Всех Вам благ и Успеха во всех делах. До свидания.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день. У квартиры было два собственника: я и мой отец. Я собственник 1/4 по праву наследования после смерти мамы. Насколько правомерно мой отец оформил дарственную на часть квартиры на моего племянника? Дарственная была оформлена без моего ведома. Теперь у квартиры 3 собственника: я - 1/4; отец - 1/4; мой племянник - 1/2. Есть ли возможность в данном случае оспорить дарственную?
Гражданское право | Великий Новгород
Ответ юриста:
Валуйкин Роман Николаевич (18.06.2016 в 17:25:19)

В соответствии со ст.575 ГК РФ Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями.

В Вашем случае оспорить дарение нельзя, так как отец действовал добровольно, являясь полностью дееспособным"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Я пенсионер, у которого пять кредитов на общую сумму 1 670 667,1 рублей (то, что осталось выплатить банкам). Оплачиваю все кредиты согласно графиков гашения. На момент подписания кредитных договоров имел в собственности доли в двух квартирах, которые позже подарил сыновьям. Работаю на двух работах (по двум трудовым) и получаю пенсию, ни какого имущества у меня нет. В следующем месяце я увольняюсь по собственному желанию с одной работы (был нанят на время) и перестаю оплачивать кредиты, так как денег не хватает. Не дожидаясь суда, собираюсь уволиться со второй работы. Приготовил заявления: «об отсутствии денежных средств для оплаты и решения сложившейся ситуации в суде» и «об отзыве разрешения на обработку персональных данных».

1. Могут ли признать мошенником или злостным неплательщиком в особо крупном размере? т.е. грозит ли уголовная ответственность? Как этого избежать или бороться с этим?

2. Могут ли оспорить дарственные на доли? Если да то, каким образом это могут сделать?

3. Могут ли заставить платить родственников?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (05.03.2016 в 18:54:33)

Добрый день.

1. Никакого уголовного дела не будет. Это гражданско-правовые отношения, состава преступления нет. Есть еще возможность признать себя банкротом по прошествие 3 месяцев. Это освободит Вас от требований кредиторов.

2. Если дарение произошло до наступления просроченных платежей, то оспорить дарение практически невозможно.

3. Что касается родственников, то если кредит взят в период брака, то обязанность по выплате 1/2 доли кредита может лечь на жену (совместно нажитое имущество). То есть, из имущества, оформленного на жену, кредитор может выделить супружескую долю (1/2) и обратить на нее взыскание. Что касается остальных родственников, долги передут к ним только в случае вступления в наследство. Если не будут писать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, предъявить им иск о взыскании долгов по кредитам нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человеку подарили комнату и он часть этой комнаты оформил на дочь и умер, можем ли мы оспорить эту дарственную?
Ответ юриста:
Наталья (18.07.2015 в 14:42:59)

Для начала стоит напомнить, что все условия дарения регламентируются ГК РФ, в котором подробно рассматриваются все основные понятия:

  1. Человек, который дарит другому какую-либо имущественную ценность, вправе свое решение отменить в том случае, если одариваемые совершил покушение на его жизнь или здоровье, или же совершил аналогичные действия в отношении членов семьи дарителя. Если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, то опротестовать дарение могут уже наследники дарителя.
  2. Кроме того, человек, который одарил кого-либо ценной вещью, может опротестовать свое решение в судебном порядке, если выясниться, что одариваемый так небрежно обращается с подарком, что в результате последний может быть или полностью утрачен или приведен в состояние полной негодности.
  3. И еще. В законодательстве закреплено право дарителя получить свое имущество обратно в том случае, если подарок переживет одариваемого (в случае внезапной смерти последнего).

При любом из вышеуказанных случаев вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако, как показывает судебная практика нашей страны, сделать это будет не слишком просто. Заявитель точно должен осознавать различия между каждым из вышеизложенных способов добиться своей правоты.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оспорить дарственную»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас