Оформление дарственной на квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас

Оформление дарственной  на квартируОформление дарственной на квартиру в соответствии с положениями Гражданского кодекса подразумевает заключение договора. На законодательном уровне установлено, что в случае безвозмездного отчуждения недвижимости необходимым является соблюдение письменной формы сделки. Для такого соглашения не требуется удостоверение нотариусом. Но после того, как договор подписан одаряемым и дарителем имущества, в установленном порядке должно быть переоформлено право собственности. Вследствие этого, дарственная подлежит государственной регистрации, за что взимается пошлина.


Аноним
Можно ли оформить дарственную на квартиру, на одного из супругов чтобы в случае развода не пришлось делить её с другим супругом?
Недвижимость и земля | Старый Оскол
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (26.07.2017 в 17:39:27)

Здравствуйте! Можно, никаких проблем

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Сейчас делаем ремонт в квартире отца моего молодого человека. Собираемся делать перепланировку (сносить не несущую стену).

При вступлении в права собственности по завещанию или же при оформлении дарственной на квартиру могут ли возникнуть проблемы с БТИ? Или их присутствие не обязательно? Квартира приватизирована.
Недвижимость и земля | Нижний Пяндж
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (26.02.2017 в 20:25:51)

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующе внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.1 данной статьи). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 данной статьи). Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного сумоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки собственник или уполномоченное им лицо данного жилого помещения представляет в уполномоченный орган самостоятельно или ч/з МФЦ:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме;

правоустанавливающие документы на жилое помещение;

проект;

технический паспорт;

согласие всех собственников.

Если согласие не получить наступят юридические последствия, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого помещения по договору соц.найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, соответствующее согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Кроме этого собственник может быть привлечен к административной ответственности 7.21 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы живем в 2-х комнатной квартире оформленной на свекра , прописано там наша семья 4 человека. Брат мужа хочет обналичить материнский капитал через эту квартиру, а потом написать дарственную на моего мужа. Сможет ли он написать дарственную, если часть квартиры будет в собственности у 2-х несовершеннолетних детей?
Недвижимость и земля | г. Октябрьский РБ
Ответ юриста:
Шамишева Алмагуль Кайргалиевна (19.01.2015 в 11:37:21)

Здраствуйте. Нельзя подарить данное жилье, так как по закону при покупке с использованием материнского капитала, Вы должны будете выделить доли несовершеннолетних. Для совершения действий с жильем (продажа, дарение) необходимо согласие органов опеки, а для того чтобы его получиться придется купить для детей другое жилье и выделить в нем их доли.

Буду благодарна за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Хотела узнать по поводу дарственной на квартиру. Мне в регистрационной палате дали список документов: 1. свидетельство о государственной регистрации; 2. правоустанавливающие документы; 3. справка о регистрации. Можете разъяснить мне каждый документ?
Ответ юриста:
Кириллова Светлана Владимировна (02.12.2014 в 15:57:09)

Добрый день!

1. свидетельство о регистрации - свидетельство о соьбственности на квартиру (ранее до 1998 г. была розовая бумажка, ордер)

2. правоустанавливающие документы - это само свидетельство п. 1, в том числе документы основания, указанные в свидетельстве ( договор долевого участия, договор купли-продажи и пр. - на основании чего была приобретена квартира).

3. справка о регистрации - предполагаю, что это выписка из лицевого счета о прописанных в квартире лицах (возьмите в Управляющей компании, ТСЖ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мама собирается оформить мне дарственную на квартиру. В связи с этим у меня несколько вопросов: сколько это занимает по времени? Потому что я проживаю в Турции. Скорее, успею подать только документы. В России буду только неделю.

Обязательно ли мне присутствовать, если нет, то могу ли я оставить доверенность о подаче и получении документов по дарственной 3-му лицу? Примерная стоимость оформления. Потому что налог с меня взиматься не должен. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Русанов Виталий Викторович (15.10.2014 в 17:36:25)

Нужно присутствие одаряемого и дарителя. В ряде случаев возможно вместо одаряемого его представителя. Точно сказать сколько по времени и затратам сложно. Зависит от региона, цен, загруженности рег.центров и прочего. При удаче за неделю можно управиться, по затратам если пользоваться услугами нотариуса порядка 10 т.р. уйдет на все.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Имею квартиру, которая была куплена по ипотеке и находилась в залоге у банка. После окончания строительства квартиры мною была оформлена зелёнка с обременением. Теперь, когда я выплатила весь кредит банку и мне вернули закладную и дали справку, что банку я ничего не должна, можно ли мне оформить дарственную на квартиру своему сыну, или же нужно сначала оформить "чистую" зелёнку, а потом только дарить?
Ответ юриста:
Василий (07.10.2014 в 10:57:57)

Вы договор дарения в Росреестре регистрируйте, там все сделают и обременение снимут и свиедетельство новое оформят

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оформление дарственной на квартиру»

Полезные статьи по теме «Оформление дарственной на квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас