Дарение доли в квартире - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас

Дарение доли в квартиреДарение доли в квартире подразумевает безвозмездное отчуждение права собственности на часть приватизированной квартире. В соответствии с положениями Гражданского кодекса подарить можно лишь то имущество, которое на законных основаниях принадлежит определенному лицу. При этом, согласие сособственников данной квартиры при заключении такой сделки не требуется. Договор дарения доли заключается в письменном виде и требует в обязательном порядке государственной регистрации в установленном порядке. Такое соглашение должно содержать в себе указание на размер передаваемой в дар доли.


Здравствуйте!

Возможно ли оформить нотариально заверенную расписку или составить предварительный договор дарения на долю в квартире по достижению совершеннолетия ребенка., если собственником доли в квартире на сегодняшний день является 14 летний ребенок?
Ответ юриста:
Роберт Локамп (11.05.2017 в 11:55:28)

Здравствуйте.

Для обещания дарения как правило не используется предварительный договор, так как ст. 572 ГК прямо признает законность консенсуального договора дарения и обещания подарить в рамках самого договора дарения.

Что касается ребенка - дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний возможно, но вам не удасться заключить договор, не побеспокоив при этом органы опеки.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. 3-х комнатная квартира, 4 собственника совершеннолетия. У одного из них зарегистрирована в этой квартире дочь с рождения (восьми лет). Один собственник хочет подарить свою долю чужому человеку, на самом деле продать. Сможет ли он это сделать без привлечения органов опеки? Только через нотариуса это можно сделать, т.к. чужой человек?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Наталия Крейг (11.11.2016 в 16:54:47)

Добрый день. Собственник может подарить свою долю и ему не нужно будет привлекть опеку. Другое дело, что Вы можете признать эту сделку мнимой.(Мнимая сделка — это сделка, совершаемая лишь формально, на бумаге, когда стороны на самом деле не желают наступления тех правовых последствий, которые характерны для сделок данного типа.) и признать ее ничтожной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Купила комнату по мат капиталу(11.2 кв.м. и в собственности состою я и 2 несовершенно летних ребенка , сыну -15 , дочери-8) , находясь в разводе с мужем.Теперь хочу улучшить жилищное условие детей , продав комнату и подарив им доли( по 1/2 доли детям). в квартире(которая находится в моей собственности 53 кв.м ).С мужем никаких отношений не было и детьми не интересовался(только платил алименты).Органы опеки проголосовали 50% на 50% и пришли к выводу дать разрешение на продажу, но постановление на руки не дают ,ссылаясь на то , что муж хочет обжаловать данный протокол комиссии в суде.Обязаны мне выдать постановление на разрешение продажи комнаты данной комиссии опеки?Или нет?
Курчатов
Ответ юриста:
Антон Бабель (23.08.2016 в 21:14:07)

Конечно обязаны,... вам должны выдать копию (заверенную копию с синим штампом).

Но опека в данном случае, законно вправе потребовать от вас гарантии заверенных нотариально (нотариальное обязательство), на выделение долей несовершеннолетним детям в новом приобретенном жилье.

Еще ответы юристов по этому вопросу
как правильно прописать в договоре законного представителя несовершеннолетнего одаряемого:

гр. Ф.И..О., год, место рождения, паспортные данные, действующая от имени своего несовершеннолетнего сына Ф.И.О. ребенка и его данные, именуемого в дальнейшем одаряемый

или : гр. Ф.И.О ребенка, его данные..., от имени своего несовершеннолетнего сына действует Ф.И.О. , данные матери, именуемого в дальнейшем одаряемый

какая из фраз правильная?
Гражданское право | Южно-Сахалинск
Ответ юриста:
Захарова Александра Андреевна (13.02.2016 в 19:32:10)

Здравствуйте, Елена! На мой взгляд первая фраза более корректна, но это не имеет принципиального значения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Мы с мужем составляем договор дарения доли в квартире двум несовершеннолетним детям, в договоре есть пункт В вышеуказанной квартире зарегистрированы, что указывать в данном пункте количество зарегистрированных или же перечислить по ФИО всех зарегистрированных?

И еще один вопрос мы написали что мы с мужем являемся "Дарителями" и указанная квартира принадлежит "Дарителям" по праву собственности на основании договора купли продажи и подтверждается свидетельством о гос. регистрации, а договор купли продажи муж оформлял на себя, и в свидетельстве о гос. регистрации указан только муж(квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала), правильно ли мы указали что квартира принадлежит нам с мужем или же нужно написать что квартира принадлежит только одному "Дарителю".
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (17.12.2015 в 11:56:41)

Добрый день.

Нужно перечислить всех зарегисторированных в квартире. Принадлежит она только мужу, а от Вас потребуется нотариальное согласие на дарение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Все члены нашей семьи (я, муж и двое несовершеннолетних детей) имеют доли в квартире, 4 права собственности получается у каждого. Сейчас муж всю свою долю хочет подарить одному из детей. Как грамотно и правильно, а главное, законно, провести эту процедуру? Что для этого необходимо? И какой алгоритм действий? Поясните, пожалуйста.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.11.2014 в 14:28:27)

Необходимо составить договор дарения доли самостоятельно или обратившись к юристу, адвокату или нотариусу. Затем зарегистрировать переход права собственности в УФРС РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение доли в квартире»

Полезные статьи по теме «Дарение доли в квартире»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас