Можно ли вступить в наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Можно ли вступить в наследствоДля того, чтобы вступить в наследство, действующим Гражданским кодексом предоставляется полгода. Но случается так, что наследник по каким-либо причинам не имел возможности сделать это в течение предоставленного срока. Поэтому сам по себе возникает вопрос, можно ли вступить в наследство, если полгода с момента его открытия уже прошло. В ситуации, когда наследнику не позволяло состояние здоровья, или же находился за границей, он вправе обратиться в суд и заявить требование о продлении сроков для вступления в наследство. Неродившийся на момент вступления в право наследования ребенок считается вступившим в наследство с момента своего появления на свет.


Аноним
Здравствуйте! Скажите, могу ли я вступить в наследство на землю, которая находилась в аренде у умершей матери? Оплата производилась своевременно. Сейчас на землю никто не претендует.
Гражданское право | Ставрополь
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (11.06.2014 в 12:20:54)

Здравствуйте!

Если договором не предусмотрено иное,то Вы вправе унаследовать право аренды при условии,что данный договор зарегистрирован и был оформлен надлежащим образом с умершим.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Сам живу в Пермском крае, сегодня сообщили что мой отец умер 3.5 года назад, он проживал в Саратове, его супруга которой являлась на тот момент вступила в наследство.
Ответ юриста:
Рублева Мария Николаевна (24.03.2013 в 23:19:37)

Если Вы докажете, что пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине, то все возможно. Но доказывать придется в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можем ли мы с моей сестрой вступить в наследство своего биологического отца, который был лишён родительских прав 23 года назад. Мы усыновлены другим отцом. Биологический отец умер примерно 15 лет назад, у него остался дом с земельным участком и квартира. После смерти биологического отца в наследство хотела вступить его мать, но ей отказали (почему незнаем) и нотариус и суд. Потом умирает и она, в наследство хотел вступить его брат и все тоже самое, теперь и умер он. Все имущество так и осталось на нашем биологическом отце. У нас есть старые свидетельства о рождении с его фамилией и отчеством и его свидетельство о смерти. Возможно есть документы на имущество все в доме там никто сейчас не проживает!
Наследственное право | Аша
Ответ юриста:
Ремнева Дарья Валерьевна (07.02.2013 в 11:16:28)

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Следовательно, вы можете претендовать на наследство

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня был дедушка, после его смерти остался дом с землей. Его дети не стали вступать в наследство. Сейчас мне исполнилось 18 лет и я решил записать его на себя. Я единственный человек который записан в домовую книгу этого дома. Документы на дом у меня все на руках. Но после его смерти прошло очень много времени, более 8 лет, точно не знаю. Все это время там проживали люди, за свет, за воду и т.д они регулярно платили, так что задолженности там нет никакой. Возможно ли мне сейчас записать этот дом на себя? И что для этого требуется?
Наследственное право | Лесосибирск
Ответ юриста:
Муравьёв Дмитрий Николаевич (17.11.2012 в 15:35:56)

Здравствуйте! В Вашей ситуации имеется возможность оформить дом собственность, т.к. Вы вписаны в домовую книгу, что дает право приватизировать дом.

Также у Вас имеется право обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мне бабушка оставила наследство, но ранее я не вступила, прошло 9 лет уже и я хочу вступить в наследство, возможно ли это?
Наследственное право | Пенза
Ответ юриста:
Кузнецов Сергей Александрович (28.07.2012 в 00:08:40)
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее, бабушка на Вас составила завещание? какое именно наследство(недвижимость, ценности, другое имущество)? если недвижимость то проживали ли Вы с бабушкой на момент смерти и далее?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мужчина- гражданин РФ, хочет оставить дом в наследство племяннику. Родителей, жены и детей у него нет. Племянник- гражданин Грузии, сможет ли он вступить в право на наследство?
Наследственное право | Оренбург
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (09.04.2012 в 13:07:37)
Добрый день!

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена свобода завещания. Вы вправе по своему усмотрению распорядиться всем принадлежащим вам имуществом и завещает его любому лицу.

Другой вопрос - где у вас располагается дом? Кому принадлежит земельный участок, на котором расположен дом? Земельным кодексом предусмотрены ограничения, касающиеся наследования земельного участка иностранными гражданами, расположенного на приграничной территории.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас