Долг за взятие микрозайма

У меня такой вопрос. Брат 1,5 года назад взял микрозайм в размере 12.

000 тысяч рублей, по каким то обстоятельствам не смог вовремя его выплачивать, в это время его дело продали коллекторской компании, которая накрутила огромные проценты, сейчас долг составляет порядка 100000 тысяч рублей, брат согласен заплатить начальную сумму с процентами, но не такую большую. Под новый год коллекторская компания прислала письмо, якобы с новогодней акцией, в которой предлагает заплатить 35.000 рублей, и списывает оставшиеся 70.000. Брат согласен заплатить такую сумму, но становиться страшно, что пепечислив им данные деньги, дело этим не закончиться. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Стоит ли платить 35.000? Или это очередной ход коллекторов, чтоб выманить хоть какую то сумму? Какие есть варианты решения данной ситуации? Время идёт,долг растёт,хочется покончить с этим долгом! Но незнаем как лучше это сделать. Колекторская компания очень сомнительная, находиться непонятно где, страшно напрямую платить им деньги, так как думаю что через какое то время, опять начнутся письма с увеличением долга! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ. С уважением Алена!
Ответы юристов

Доброго времени суток, Алена.
По существу вашего вопроса отвечу следущее: подобные организации достаточно часто практикуют снижение размера договорной неустойки (процентов по вашему делу), поэтому ситуация вполне реальная. Другой вопрос, вам необходимо минимальное документарное сопровождение: желательно, приложение к основному договору, в котором указывается фиксрованная выплата вами 35000, что будет свидетельствовать о полном исполнении обязательств.
Если кратко - заплатить действительно можно, но рекомендую иметь документарное подтверждение.
​С уважением, юрист компании "Профакт", Нечаев Антон.

Лучше 100 раз перестраховаться. Ведь все что Вы и Вам говорят в устной форме ничего не стоит. И от слов всегда можно отказаться. Для начала возьмите документ (договор) на основании которого коллекторы действуют. Проверьте эту информацию у самой компании, которая давала деньги. Если все верно, то дальше будет все зависеть от содержания того документа, который вы должны будете составить при передаче 35 000 рублей.