Компенсация за неиспользованные отпуска.

Добрый вечер!

Работаю с 1 августа 2004 г. по 1 февраля 2013 г. отгулял 112 дней. положено если я правильно посчитал 238. Значит компенсация составит за 126 дней. Верно ?

При любом раскладе,т.е. увольнение по собственному,сокращению, соглашению сторон или даже по статье я получу эту компенсацию ?

И могу ли я рассчитывать на неё уже после увольнения, и трудоустройства в новой организации ?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, в последний день работы работодатель производит с Вами полный расчет!

Безусловно, Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также работник может воспользоваться правом, предоставленным ему частью второй ст. 127 ТК РФ, где указано, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Всего доброго.

здравствуйте Edward

Работодатель обязан был ежегодно предоставлять Вам отпуск, но если вы не использовали отпуск за указанное Вами время то при увольнении, работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованиые дни отпуска, и это должно быть выплачено в последний день вашей работы в организации. Причина увольнения на выплату компенсации за неиспользованные отпуска не влияет.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе

Неиспользование очередного отпуска

В последнее время наметилась тенденция: работники не отгуливают весь положенный за год отпуск целиком, постепенно накапливая неиспользованные дни. Иногда сотрудники поступают так специально, рассчитывая на замену положенных им выходных денежной компенсацией. Многие при этом полагают, что если за два года они «отгуляли» всего 14 дней, то у них осталось еще 42, и за это время можно потребовать деньги. На самом деле такая точка зрения ошибочна, она противоречит Трудовому законодательству, поскольку сотрудник должен воспользоваться всеми днями очередного отпуска в текущем году. И только в случае увольнения ему выплачивается компенсация за все сутки неиспользованных выходных, начиная с момента приема на работу.

Статьями 126 и 127 ТК предусмотрены два случая, когда компенсация может быть выдана в денежной форме: если у сотрудника имеется часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, или когда работник увольняется, не использовав своего права на отпуск. Однако, существуют обстоятельства, при которых компенсацию выплатить нельзя. Так, в первом случае человек денег не получит, если на день увольнения отработал в организации меньше половины месяца (п. 31 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169, письмо Роструда от 9.08.2011 г. № 2368-6-1), а во втором – если внешний совместитель переводится на основное место работы. Обратите внимание: речь идет именно о переводе. Если же такой сотрудник сначала написал заявление на увольнение, а потом – о приеме на работу, то компенсация причитается.

Согласно статье 127 Трудового кодекса, при увольнении во время или по окончании испытания компенсация за неиспользованные дни отдыха выплачивается пропорционально отработанному времени.

При расторжении трудового договора у работника есть выбор: отгулять свой отпуск или получить за него компенсацию в денежной форме. Сумма выплаты в данном случае будет рассчитываться не за календарный год, а за время работы человека в организации. Но и это еще не все. Нужно принимать во внимание периоды, которые не дают права на отпуск, например, время отсутствия на работе без уважительных причин (в том числе в дни отстранения от службы по ст. 76 ТК), также не учитывается время нахождения специалиста в отпуске по уходу за ребенком (ознакомиться с полным перечнем можно в ст. 121 ТК).