Отказ в служебном жилье

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос. Я военнослужащая по контракту, срок выслуги 4,5 года. Прохожу службу в г.Чита. Прописана со дня призыва при части. Своей недвижимости не имею. Подала документы на служебное жилье, но мне было отказано в связи с тем, что я жила, и раньше была прописана в этом городе. Отправляют жить к родителям. В приватизации квартиры мамы участвовала, когда была несовершеннолетней, по достижению 18 лет отдала долю маме, дабы не претендую на её жилплощадь. На , что в "Востокрегионжильё" мне ответели, что я добровольно отдала своё имущество, и теперь претендовать на служебное жилье не могу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваши действия дают основание для снятия Вас с очереди в связи с намеренным ухудшением жилищных условий. Повторно претендовать на жилье можно не ранее 5 лет с момента пердачи имущества матери.

Здравствуйте! Отправление жить к матери является незаконным по следующим причинам:

1. в соответствии с п.3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

То есть, если передача доли в квартире матери признана обстоятельством, указывающим на намеренное ухудшение своих жилищных условий, влекущим право на служебное жильё только по истечении 5 лет, и указанный срок ещё не истёк, то право на жилые помещения маневренного фонда или общежития не теряется.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

2. Отправляя военнослужащего жить неизвестно куда (мама может прямо сейчас продать квартиру или вселить в неё 5 родственников, принять иные меры, при которых проживание там невозможно, жильё может рухнуть и т.д.), командование нарушает право военнослужащего как гражданина на жильё, провозглашённое ст. 40 Конституции РФ, а также подлежащее реализации с учётом норм ЖК РФ и вышеуказанных и других специальных норм.

3. Отправляя военнослужащего жить не по месту жительства, которым определён в данном случае адрес воинской части, командование заставляет военнослужащего совершить административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, то есть проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемый автор вопроса! Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о предоставлении жилья маневренного фонда или общежития, а если такого жилья в части нет, то заключить договор найма с одним из владельцев жилья в Чите и требовать возмещения расходов по установленным нормам.

Если и на этот вариант командование ответит прежним своим вариантом, то обратиться в суд.