Трудовой кодекс. Трудовой договор

Добрый день! Я работала в банке по срочному договору. Работодатель не уведомил об окончании ТД. И продлевать отказался. В каких сроках он должнен был уведомить? И как теперь быть?
Ответы юристов

Добрый день!.

Уведомление о прекращении срочного трудового договора направляется за три календарных дня до даты увольнения (статья 79 Трудового кодекса РФ).

Нарушение работодателем срока уведомления не влечет за собой восстановление на работе (допустим), так как договор срочный (на определенный срок), работник подписывая договор понимает сроки трудового договора, и по сути никаких последствий у работодателя нет за нарушение срока уведомления (максимум Вы вправе пожаловатьв трудовую инспекцию на это случай).

Работодатель не обязан заключать срочный договор на новый срок (такой обязанности трудовое законодательство не содержит). При этом из вопроса неясны причины заключения срочного трудового договора, статья 59 ТК РФ содержит перечень случаев заключения трудового договор на определенный срок (срочный трудовой договор). Если будет установлено что трудовой договоры был необоснованно заключен на определенный (в нарушение статьи 59 ТК РФ) срок то такой трудовой договор можно признать заключенный на неопределенный срок, в судебном порядке.

Доброго дня, Алина!

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть за три дня должен письменно уведомить.

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Можете обратиться в ГИТ или, еще лучше, в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Алина! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ:

- трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель должен предупредить подчиненного о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до прекращения трудовых отношений. Исключением является ситуация, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);

- трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ);

- трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ);

2) К сожалению, Вы не указали основание заключенного с Вами срочного трудового договора, которые перечислены выше.

При этом поясняю:
- например, если трудовой договор был заключен до выхода на работу основной сотрудницы банка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и этаВ
сотрудница не обращалась с просьбой считать ее приступившей к работе, фактически на работу не выходила и к исполнению трудовых обязанностей не приступала, то Вы вправе оспорить расторжение с Вами срочного трудового договора, признать увольнение незаконным в судебном порядке.

Вместе с тем, с учетом судебной практики, одним из оснований признания незаконным расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является несоблюдение работодателем процедуры уведомления сотрудника о предстоящем увольнении.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до даты прекращения отношений.

Исключением является случай, когда истекает срок действия трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего специалиста (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если банк нарушил указанные требования закона, уволенный сотрудник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении в должности.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если работодатель издал приказ о вашем увольнении не позднее последнего вашего рабочего дня, в тот же день произвел с вами расчет и выдал на руки трудовую книжку, то увольнение можно считать правомерным, и сам по себе факт того, что вас не уведомили о прекращении ТД в установленный законом срок не будет являться основанием для восстановления вас на работе.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.