Как лучше приватизировать квартиру?

В квартире не приватизированной прописаны трое – дочь, мать, сын. Я являюсь дочерью. Как лучше нам приватизировать сейчас квартиру, только на мать или на всех троих, чтобы после смерти матери мне с братом продать или обменять квартиру. И если мы сейчас участвуем в приватизации с братом, сможем ли мы в будущем приватизировать своё жильё и это уже будет платно?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если среди указанных Вами лиц имеются несовершеннолетние, то они обязательно принимают участие в бесплатной приватизации жилья. Чтобы после смерти матери Вам легче было продать квартиру, матери необходимо представить письменный отказ от участия в приватизации. Иначе вам придётся принимать наследство (долю в праве собственности на эту квартиру), на что необходимо время. При отказе от участия в приватизации за матерью сохранится пожизненное право пользования жилым помещением. Поскольку право на бесплатную приватизацию прекращается с 1 марта 2013 года, вопрос о повторном участии в приватизации Вас и Вашего брата не актуален.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой по поводу того, что если в дальнейшем Вы намерены продать квартиру, то проще оформить ее сразу на себя и брата.

А вот окончания срока приватизации по последним обсуждением все-таки под вопросом, подготовлен законопроект о продлении приватизации до 2018 года, т.е. еще на 5 лет, и похоже он будет принят.

Участвовать в приватизации повторно нельзя. Поэтому наверное стоит обсудить вопрос о том, кто будет участвовать в приватизации на семейном совете, при этом учитывать будет ли в дальнейшем у кого-либо возможность получить квартиру по договору социального найма, а следовательно и необходимость ее приватизировать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.