Мужу необходимо приватизировать квартиру, но этому препятствует мама

Добрый день!

Моему мужу необходимо приватизировать квартиру, но этому препятствует мама, будучи прописанной на данной жил. площади несовершеннолетней девочки в 2003 году и снятой с регистрации в 2008 году. С Центра недвижимости мужу сказали предоставить справку, о том что девочка выехала на постоянное место жительство в другую жил. площадь и копии документов на квартиру, где она проживает, чему и препятствует мама девочки. Как нам решить эту проблему???

Заранее спасибо!

С уважением, Татьяна.
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вообще не понятно зачем от вас требуют такую справку? Попробуйте прийти в вашу УК и взять там поквартирную карту и справку о ранее зарегистрированных и снятых с учёта граждан, там будет прописано в какой адрес убыла девочка. Подавайте письменное заявление на приватизацию с приложением копий документов.

Здравствуйте!

Можете обратиться с иском о признании права собственности в суд и ходатайствовать об истребовании данной справки в порядке ч.1 ст.57 ГПК РФ судом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.