Можно ли рассчитывать на бесплатную установку радиаторов в квартире?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Челябинске, в муниципальной квартире. Дом построен в 1931 году, батареи старые, чугунные, греют плохо. Купили сами биметаллические радиаторы и обратились в ООО Ж с просьбой установить их бесплатно, т.к жильё неприватизированное. Но получили отказ. Сегодня позвонил инженер их ЖЭУ и сказал, что они оказывают данную услугу всем (и собственникам, и нанимателям) только на платной основе. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на бесплатную установку, и куда мне для этого обратиться? Спасибо.
Ответы юристов

Бесплатной установки радиаторов можно добиться только путем обращения с иском в суд.

Здравствуйте.

Статья 65 ЖК. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170)

2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8.

Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение №8)

п.8 полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д., и запретом на установку стальных труб)

Таким образом, если замена радиаторов в квартире происходит по вашей собственной инициативе, то устанавливать вы их должны за свой счет.

Если вы сможете доказать, что радиаторы нуждаются в капитальном ремонте (т.е. замене), тогда можно рассчитывать на то, что установка будет произведена за счет ЖЭУ. Вам необходимо обратиться к начальнику ЖЭУ с письменным заявлением о необходимости замены радиаторов, на основании того, что батареи старые и не обогревают квартиру надлежащим образом.

Здравствуйте!

В каждом регионе РФ имеется своя программа капитального ремонта, в приложении к которой указан каждый дом на территории региона и срок его капитального ремонта.

С уважением и удачи.

Пишите наймодателю заявление о замене отопления в его квартире - всё за счёт собственника Вашей квартиры.