Имею ли я право на возврат денег которые были уплачены за учебу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, доходы за прошлый год составляют 0 руб. так как я не работала, но училась, платно. Получаю только пособие по уходу за ребенком, имею ли я право на возврат денег которые были уплачены за учебу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Налоговые вычеты (в том числе и возврат подоходного налога за учебу) предоставляются исходя из суммы доходов за прошлый год (в которые не включаются пособия по уходу за ребенком). Поэтому, к сожалению, налоговая вправе вам отказать в возврате суммы налога.

на основании п. 8 ст. 78 НК РФ Вы вправе в течении трех лет со дня уплаты суммы за учебу в праве подать заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченного налога. В налоговый орган нужно предоставить: справку НДФЛ, договор на обучение, лицензию ВУЗА, платежные документы, подтверждающие оплату.

Здравствуйте!

Пока Вы не работаете, никакой налог с Вас не взимается. А налоговые вычеты рассчитаны именно на возврат налога, уплаченного за год. Поэтому пока Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Здравствуйте! К сожалению вы не можете требовать возврата денег за обучение, так как налоговый вычет предоставляется тем кто работает. Удачи Вам!