Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задержка по зарплате уже полгода (договор подряда). Что делать?

Здравствуйте! Мой муж работает по договору подряда уже около трех лет, второй экземпляр договора подряда не дают. В апреле мае 2017 года зарплату заморозили. С февраля поменяли наименование ООО, задержка по зарплате уже полгода выдают то 3000 то 5000 раз в месяц. Также вычитают 13%, но в пенсионный фонд перечисления не поступали.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию по данному факту. Также, советую подавать письменную претензию в адрес ООО. Если не ответит в течение месяца, то можно смело подавать иск в суд взыскании заработка, уплате страховых взносов, налогов и иных отчислений.

()

Поскольку оплачивают по договору подряда ежемесячно и Ваш муж выполняет одну и ту же трудовую функцию, рекомендую подать в суд иск о признании гражданско-правового договора трудовым. Кроме того, пусть подаст жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду по факту невыплаты заработной платы. Обязательно пусть укажет, что работодатель не производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, Кроме того, можно направить копию заявления в налоговую. Ведь работодатель, прикрываясь договором подряда просто уклоняется от уплаты страховых взносов и налогов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: