Задержка по зарплате уже полгода (договор подряда). Что делать?

Здравствуйте! Мой муж работает по договору подряда уже около трех лет, второй экземпляр договора подряда не дают. В апреле мае 2017 года зарплату заморозили. С февраля поменяли наименование ООО, задержка по зарплате уже полгода выдают то 3000 то 5000 раз в месяц. Также вычитают 13%, но в пенсионный фонд перечисления не поступали.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию по данному факту. Также, советую подавать письменную претензию в адрес ООО. Если не ответит в течение месяца, то можно смело подавать иск в суд взыскании заработка, уплате страховых взносов, налогов и иных отчислений.

Поскольку оплачивают по договору подряда ежемесячно и Ваш муж выполняет одну и ту же трудовую функцию, рекомендую подать в суд иск о признании гражданско-правового договора трудовым. Кроме того, пусть подаст жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду по факту невыплаты заработной платы. Обязательно пусть укажет, что работодатель не производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, Кроме того, можно направить копию заявления в налоговую. Ведь работодатель, прикрываясь договором подряда просто уклоняется от уплаты страховых взносов и налогов.