Работодатель требует с меня полную стоимость авто после ДТП

В декабре 2016 года произошло ДТП по моей вине (не справился с управлением). Работал в такси Яндекс на авто (kia rio 2016 года выпуска) работодателя. Авто после ДТП восстановлению не подлежит. Страховая компания по словам работодателя отказала в выплате страховки, так как машина в лизинге и не должна была использоваться в такси. Теперь работодатель требует с меня полную стоимость авто. Подскажите, что делать и как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо копить деньги, чтобы вернуть их работодателю в счет возмещения ущерба. Работодатель также может подать на Вас в суд в силу ст. 1079 ГК РФ. Если это произойдет, то на суде можно просить рассрочки/отсрочки оплаты долга.

Работодатель вправе требовать возмещения реального ущерба, причиненного вследствие вины работника

Добрый день.

Вы заключали с работодателем соглашение о полной материальной ответственности? ДТП было оформлено и Вы были признаны виновником ДТП, а были ли Вы привлечены к административной ответственности (составлен соответствующий протокол/постановление или сотрудники ГИБДД постановили факт отсутствия состава административного правонарушения)?

Работодатель может взыскать полную стоимость причиненного ущерба (стоимости машины, если она не подлежит восстановлению, при этом обязательно с учетом износа автомобиля), в случае если между Вами было заключено соглашение о полной материальной ответственности либо по иным случаям, установленным в ст. 243 Трудового кодекса РФ (в том числе «причинение ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом», здесь важно понять как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и привлекли ли они Вас как виновника ДТП к адм ответственности).

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

При этом должность водителя не входит в перечень должностей и работ (утвержденный Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85) с которыми работодатель может заключать соглашение о полной материальной ответственности (ПМО). Соответственно, если сотрудники ГИБДД пи оформлении ДТП не привлекли Вас к адм ответственности и работодатель хочет получить от Вас полное возмещение на основании заключенного с Вами соглашения о ПМО, то суд может признать заключение соглашения о ПМО либо включения условия о ПМО в трудовой договор недействительным и откажет работодатель в требовании взыскать с Вас полный ущерб. В таком случае работодатель может взыскать с Вас только в пределах Вашего среднего месячного заработка (то есть 1 оклад) в соответствии со ст. 241 Трудового кодекса РФ. Данная позиция подтверждается в п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010

4. Нарушение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении трудового законодательства.

Чтобы работодателю взыскать полный ущерб ему придется ссылаться на иные основания, установленные в указанной выше ст. 243 Трудового кодекса РФ