Оформление работника как ИП.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Знакомый работает на производстве. Устроен неофициально, как и большинство работников. Работодатель решил каждого оформлять как ИП, какие минусы для работников это несёт? И что выгоднее в денежном плане ИП или официальное оформление? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

При офоициальном трудоустройстве работодатель расчитывает выплату налогов, впылаты в ПФР и т.д. самостоятельно. А если физ.лицо регистрируется в качестве ИП, то выплатой занимается самостоятельно. При увольнении с работы регистрацию в качестве ИП надо прекратить, т.к. взносы все равно будут начисляться. Что будет выгоднее, считать Вашему знакомому, пусть самостоятельно изучит размер взносов при самостоятельной регистрации, либо при офиц. оформлении.

Вообще проще заключить гражданско-правовой договор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Смотря для кого.

Для людей, которые желают сидеть на работе целый день, получать зарплату, отпускные, оплаченные больничные - выгоднее официальное трудоустройство.

Для людей, которые совмещают работу в 2-3 организациях, успевают и там и там, не хотят иметь рабочий день и обязанность посвящать его только одному работодателю, а предпочитают партнерские отношения с ним - выгоднее ИП. но при таких отношениях нет ни больничных ни отпусков ни зарплаты, а есть оплата по договору. И расторгнуть партнерские отношения с ИП намного легче чем уволить официально трудоустроенного работника

Здравствуйте!

Ему придётся самому вносить страховые взносы. В этом году нужно будет перечислить около 30 000 рублей. Кроме того с зарплаты придётся выплачивать налог, по УСН "доходы" это будет 6%.

Ну и никаких прав и социальных гарантий.

Если это единственное место работы и там не миллионы, то очень невыгодно работнику и очень выгодно работодателю.