Установили в машине видеорегистратор, выявили недостатки в службе и требуют обьяснений

Я сотрудник полиции, мне поставили видеорегистратор в патрульный автомобиль и ком батальона сказал, что это для нашей защиты, а не проверки несения службы. В итоге после смены у нас его забрали и посмотрели и выявили недостатки, теперь просят по недостаткам писать объяснение. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Строго говоря, любые формы наблюдения за сотрудниками без их предварительного оповещения незаконны.

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Но многие руководители считают, что ничего личного на работе быть не может. Поэтому, устанавливая камеры, они часто не спрашивают согласия сотрудников, да и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Почему-то они забывают, что согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Какие есть исключения? Право на скрытое видеонаблюдение имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Все остальные созерцатели, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.