Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9129 юристов ждут Вас

Россия

Как грамотно написать заявление в прокуратуру о не выплаченной заработной плате?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: с 3 сентября по 21 октября я работал участником. Зав производством 70 руб. Час. За это время было отработано 319 часов. Задолженность по зарплате составила 57000 А. Было выплачено только 3000 аванс это сумма. Работодатель отказывается выплачивать остатки зарплаты. Руководствуясь тем, что сейчас у неё там инвентаризация, огромное недостача у нас по кухне Но это инвентаризация Прошла уже после увольнения меня и моего повара. Подскажите, трудоустройство было неофициальным. Никаких договоров заявлений не существует. Подскажите, как грамотно написать заявление в прокуратуру?
Ответы юристов
()

Добрый день, Светлана.

В жалобе в прокуратуру и государственной инспекцию труда может изложить в свободной форме все то, что описали здесь (факты работы без официального оформления и задержки выдачи заработной платы), просто опишите все поэтапно и исходя из хронологии событий, а также требуйте привлечь виновного работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 3 и 4 – допуск в к работе без официального оформления и ч. 6 – задержка выплаты заработной платы).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но по хорошему Вам надо как можно быстрей обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми, а также с требованием выплатить заработную плату. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Добрый день! В данном случае действовать необходимо так- подавать одновременно заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию и готовить иск в суд если не выплатит. Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее скажу что делать и если необходимо грамотно составлю заявления.

()

Здравствуйте!

Жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме. Просто изложите ситуаци и попросите принять меры прокурорского реагирования.

Но чтобы вернуть деньги, вам нужно обращаться в суд. Для этого нужно доказать, что вы фактически работали. Это могут быть любые документы, переписка, показания свидетелей и т.д.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9129 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: