Как вернуть предоплату за непоставленный товар?

Добрый день. Поставщик не поставляет товар, за который взял предоплату. Что можно сделать в данной ситуации с учетом имеющихся нюансов:

1. Договора подписанного нет, поскольку работали с этим поставщиком ранее и в этот раз сделали предоплату по выставленному счету.

2. Оригинала счета тоже нет.

3. На телефонные звонки Поставщик не отвечает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

То же, что и с договором. Направляйте письменную претензию и обращайтесь в суд. Это внедоговорная поставка, оплаченного счёта досточно, чтобы признать это отношениями поставки, суд взыщет деньги. Только нельзя будет взыскать неустойку, но можно убытки

Доброго времени суток, уважаемый Николай! Не переживайте по поводу отсутствия договора и оригинала счета, так как наличие договорных отношений поставки товара подтверждается документом о перечислении предварительной оплаты.

Вместе с тем, хотелось бы знать, между кем заключен договор: если Вы – физическое лицо, то правоотношения между Вами и поставщиком регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», а если покупатель ИП или предприятие, то Гражданским кодексом РФ.

При этом в любом случае обратите внимание на содержание переписки, о которой идет речь в содержании Вашего вопроса. Более того, в соответствии с гражданским законодательством именно электронная переписка является доказательством заключенного договора между поставщиком и покупателем (получателем). Однако здесь будет важным договоренность об условиях поставки: если в перепиской подтверждается поставка товара после получения поставщиком предоплаты в договорный срок, то смело предъявляйте претензию поставщику с требованием о поставке товара на договорных условиях.
Можете сослаться в претензии на:
- ст. 431 ГК РФ, согласно которой содержание договора подлежит буквальному толкованию;
- ст. 434 ГК РФ, согласно п. 2 которой договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору..

Также Вы вправе выдвинуть требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Если претензия за непоставленный товар будет оставлена без ответа либо же не удовлетворена, то предъявляйте исковое заявление в суд (выбор суда: общая юрисдикция и мировой суд, или же арбитраж – зависит от статуса покупателя).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru