Беларусь

Хозяйка квартиры трясет деньги.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию.

Снимали квартиру 2 года по договору. В июне заключили договор еще на год. В конце августа хозяйка принесла письмо, что уведомляет нас, что мы должны съехать. Я подписала ознакомлена. Мы прожили до 1 ноября. Сьехали. Мы жили там с 2 маленькими детьми, они изрисовали обои. Мы пепеклеили обои в кухне, зале и коридоре, тк квартира большая. Поменяли полку в шкафу. Так же хозяйка заставила оплатить сломанные стулья пинскдрев-очень дорогие. Сегодня она обнаружила скол на 3 плитках и требует переложить плитку или всю или сколотые и оплатить клининг квартиря, хотя когда мы заезжали квартира была обычно чистая и когда сьезжали все помыла, но она утверждает, что жирная квартира.

Вопрос такой. Пока договор заключен мы обязаны оплачивать квартиру. Не факт, что пооом она не попросит поменять ванну, унитаз или что-то еще. как расторгнуть договор. Муж согласен поменять плитку часть. Можно ли как-то письменно заверить, что больше она с нас ничего не возьмет.

2 й, по договору мы платили ей одну сумму, а по факту 280 $, те она скрыла от налоговой 500 $около того. Несем ли мы какую-то ответственность в этом случае? Какие нужны доказательства для налоговой.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Никаких документов в налоговую вам нести не надо. Никакой ответственности вы не понесёте. Не за что. Это хозяйка должна предъявить договор аренды для оплаты налога. Ничего ей больше не платите. Она за ваш счёт решила обновить квартиру. Верно вы думаете, что и до замены ванны может дойти. Всё, что вы сломали или испортили, устранили. А сколы с плитки она должна доказать, что их не было до вас и вы их сделали. В договоре же о них не было речи, как и другом. Так и про "жирную" квартиру. Не обращайте внимания на её испуги. Пусть в суд обращается. Ничего она не высудит. Будет приставать с требованиями деньги заплатить, предупредите, что в порлицию обратитесь по факту вымогательства. И она отстанет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте

Вы когда вьезжали акт приема-передачи квартиры подписывали? А в договоре по поводу ремонта что написано? Ответственность арендатора за сохранность имущества прописана? Если нет- то вы не обязаны оплачивать стулья. Направьте письменное уведомление, что вы освободили квартиру и договор расторгнут. если акта приема при въезде не подписывали, то и при выезде не надо.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

"1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

По второму вопросу, вы вряд ли докажете, что платили другую сумму, если у вас нет расписок. Если есть расписки, можете пожаловаться в налоговую инспекцию. Можете сказать хозяйке, что напишите на нее жалобу, может быть это возымеет действие.

Кстати, замена плитки- это капитальный ремонт.

Здравствуйте! Если сьемодатель жилья выселил вас раннее срока окончания договора съема она сама нарушила договор, а то что теперь сломанно пусть сама чинит, посути выселив с квартиры вас она её приняла автоматически у вас а доказать когда что у неё сломалось нереально... Мой вам совет будет названивать запишите разговор на телефон и обратитесь в полицию что с вас бывшая сьемодатель жилья вымагает деньги...