Смогут ли взыскать долг с меня и детей если у будущего мужа до брака есть долги.

Мы живём вместе уже 17 лет у нас двое детей, но официально мы не в браке, сейчас собираемся зарегистрировать брак, но у будущего мужа есть долги у приставов как это может в будущем повлиять на все это в отношении меня и детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долги только с мужа и будут взыскивать. Но если приобретёте что-то в период брака, то приставы будут иметь право наложить арест на 1\2 долю в праве собственности. Хотя это редко применятся.

Чтобы подстраховаться можете составить барчный договор у нотариуса, в котором указать, что совместно нажитое имущество общей совместной собственностью не является и остаётся в собственности того из супругов, на которого оформлено.

На детях долги отца точно не скажутся никак, по крайней мере пока он жив.

Здравствуйте. Долги мужа до брака будут считаться только его долгами, и Вы с детьми не будете нести по ним никакой ответственности. Взыскать с Вас долги мужа могут только в том случае, если он умрет, и Вы вступите в права наследования на его имущество.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день. Имущество нажитое супругами до момента вступления в официальный брак является собственностью каждого из них и при обращении взыскания по долгам (обязательствам) солидарно один не отвечает за другого.

Безусловно, нужно погасить задолженность в УФССП и перед взыскателем . Если вы нигде с вашим сожителем не вступали еще в кредитные либо иные правоотношения как сторона соглашения, то никаких претензии

не предъявят. А после регистрации брака во избежание возможных споров вы вправе заключить брачный контракт , соглашение о разделе совместно нажитого имущества... ( См ст. 256 ГК РФ и положения глав 7, 8, 9 СК РФ).

(moymoskva@mail.ru)