Кто и за чей счет устанавливает счетчики на воду? (служебная квартира)

Получил квартиру в ЗАТО (служебная) в 2009 году, управляющая компания разослала всем уведомления о том, что она будет устанавливать общедомовые счетчики за наш счет. Рядом живет сосед, который квартиру приватизировал, но он тоже не готов платить за эти счетчики. Управляющая компания права? Кто и за чей счет устанавливает счетчики на воду? И есть ли разница квартира служебная или приватизированная.

Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Общедомовые приборы учета устанавливаются за счет собственников жилых помещений.

Для их полной оплаты предусмотрена рассрочка в течение 5 лет.

Для того чтобы установить обще домовой прибор учета проводится собрание собственников жилых помещений.

На этом собрании голосуют метрами собственники. Так как Ваша квартира служебная, то организаторы собрания будут приглашать Ваших собственников и просить у них документ на собственность в оригинале. Этот документ и будет голосовать на собрании.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Общедомовые приборы учета устанавливают за счет средств собственников жилых помещений. Разница конечно есть - собственники квартир платят сами, а за Вас организация или муниципалитет (зависит от того, кто владее квартирой).