Поднаем при ухудшении женой жилищных условий

Здравствуйте! В феврале 2008 г. я вышла замуж за военнослужащего. В 2010 г. у нас родился ребенок.

С 2002 по январь 2008 года я являлась владелицей квартиры, но затем (по объективным причинам) продала ее своей матери,то есть, сознательно ухудшила свои жилищные условия.

Сейчас мой муж пытается оформить поднаем жилого помещения за 2011-2012 гг, но ему отказывают в УФО, ссылаясь на вышеназванную причину.

Если это имеет значение, мы всей семьей без ограничения сроков прописаны по в/ч, квартиры или общежития от в/ч мы не получали.

Насколько правомерен такой отказ?
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если я правильно понял, то Вы ведете речь о социальном найме. К сожалению Вам пока отказываеют правильнои вполне законно. Согласно п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения. В Вашем случае указанный срок не вышел. Удачи.