Банк отказался от иска по ипотеке.

Здравствуйте! У нас имелась задолженность по ипотечному кредиту, выплачивали 10 лет, потом начались трудности, предложили банку предоставить реструктуризацию, они тянули полгода, всё отписки, вроде как согласовать надо и т.п. в итоге нам сказали передали дело в суд, долг был около 1300 т.р. это было летом примерно, в середине лета мы добровольно внесли около 600 т.р. потом были не в курсе, на больничном с детьми. Сейчас зашла посмотреть на сайт суда увидела вот что.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по делу по иску ПАО «Б**банк» к С**** Е. А.,. С****М. Ю. О взыскании задолженности в связи с отказом от иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение, может быть, обжаловано в К******* областной суд в течение 15 дней посредством подачи частной жалобы.

Председательствующий: И.Г. М***

от 03.08.2018

подскажите, пожалуйста, что это означает и что нам делать дальше.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Это означает, что суд принял отказ от иска, аВ банк, отказавшись от иска о взыскании с вас задолженности, не сможет повторно обратиться в суд с таким же иском. Данное положение регламентировано статьей 173 Гражданского процессуального кодекса.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (14.11.2018 в 11:53:01)
Это понятно, это и написано в определении, меня интересует, что это фактически означает, если у нас ипотека. Означает ли это, что банк не имеет больше мер воздействия на нас? и по сути мы можем спокойно платить как нам удобно и после выплаты снять залог или что конкретно, это означает. Касаемо просто кредита, тут понятно, что можно не платить даже, но нам то нужно квартиру вывести из залого, да и мы собственно не отказывались платить, мы не могли какое то время внести необходимый платеж, попросили снизить платежи, сделать реструктаризацию, пока они думали пошла просрочка и они вынесли весь долг на просрочку и обратились в суд и потом отказались от иска

Здравствуйте

А иск на предмет взыскания какой задолженности был? Вот банк отказался взыскивать задолженность, указанную в иске. Вы платите свой кредит дальше, как положено. Можете посмотреть онлайн, если есть возможность, график уплаты. Если нет такой возможности - обратитесь в банк за разъяснениями.

Аноним (14.11.2018 в 12:00:10)
Мы не можем его платить дальше как положено, так как была вынесена вся сумма на просрочку, это означает графика платежей больше нет. По сумме тоже думала, сейчас вам уточненную информацию напишу еще

Здравсвуйте, согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд, на основании такого отказа выносит определение, которым прекращает производство по делу. При этом, истец лишается права на повторное обращение в суд по тем же требованиям.

То есть банк не сможет обратиться в суд по тем же основаниям, тому же требованию и к тому же истцу.

Аноним (14.11.2018 в 12:12:32)
я в курсе этого, это все описано в определении, я же не баран! я спрашиваю, что дальше то делать, что для нас этот отказ, возможность чего то хорошего или что?

Здравствуйте!

По той задолженности банк больше не сможет подать иск. Новую задолженность (не указанную в иске) взыскать сможет.

Аноним (14.11.2018 в 13:11:58)
квартира в ипотеке и мне нужно её вывести из залога рано или поздно, я и задаю выпрос! Имея информацию о том, что банк сам подал отказ от иска, как я могу эту информацию использовать для себя! Означает ли это, что у банка теперь нет никаких мер воздействия и я могу допустим платить по 1тр в месяц или по 5 тр в месяц или по 100тр в месяц, т.е. так как мне будет удобно, до полной выплаты долго, т.е. юридически банк уже не может повлиять на то как я плачу, вот что меня интересует.

Уважаемые юристы, давайте ответ по существу пожалуйста, больше похоже на отписки за "лайки"