Законна ли продажа имущества?

Здравствуйте! Квартира приватизирована 50/50 на отца и мать, прописаны ещё 2 детей. Умирает отец, дети вступают в наследство. Через какое-то время дети случайно узнают, что мать свою долю продала (без их согласия)! Была ли сделка правомерной и законной? В 2008-умер отец, в 2010 вступили в наследство, в 2012 продана доля матери, а совсем недавно об этом узнали дети! И, если сделка не Законна, не поздно ли подавать иск в суд? И можно ли подавать иск в другом городе, или надо ехать в свой город?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласие при продаже доли не обязательно. Но у вас было преимущественное право покупки.То есть мать должна была вначале предожить выкупить долю вам.

Сейчас вы можете подать иск о переводе прав покупателя на себя. Иск подаётся по месту нахождения квартиры. При этом суд обяжет вас перевести на депозит суда стоимость доли, за которую она была продана третьему лицу.

Кроме того, вам нужно будет указать, что о совершении сделки вы узнали недавно, так как пропущен срок давности

Здравствуйте,

В данном случае можно подавать заявление о восстановлении срока на обжалование сделки по продаже доли матери без согласия детей. При этом надо ссылаться на то, что дети только сейчас узнали об отчуждении доли без учтеа их интересов. Как только срок на обжалование будет восстановлен, Вы сможете оспорить сделку по продаже доли матери. Подавать иск надо по месту нахождения имущества (квартиры).

Здравствуйте Галина!. Вамнужно руководствоваться ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В соответствии с ч.3 ст.250 ГК РФ Вам нужно восстановить срок через суд чтобы требовать перевода правпокупателя, указать причину о том что Вам стало известно об этом недавно в силу конкретных обстоятельств. Иск подаетсяпо месту нахождения объекта недвижимости.

День добрый. Окончательное решение по вопросу о правомерности (законности) сделки может принять только суд при рассмотрении иска . Только после тщательной проверки правоустанавливающих документов и записей возможно точно квалифицировать сделку и сформулировать материально-правовые требования по нормам главы 9 ГК РФ. И да, вы вправе обратиться с заявлением в судебную инстанцию и восстановить срок исковой давности, сославшись на п.1 ст. 200 ГК РФ.

В данном случае действительно требуется не согласие, а уведомление о намерении продать недвижимость , о чем упоминается в статьях 246 и 250 ГК РФ. Подача документов возможна и почтой с любого места, но вот разрешение спора будет происходить только по адресу месторасположения, где квартира находится . Насколько я правильно понял ваш вопрос, такие иски относятся к делам исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ).

Самое существенное в подобных обстоятельствах- это грамотно составить (подготовить) все процессуальные документы и все-таки найти специалиста, который вам поможет дело выиграть.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемая Галина!
По существу Ваших вопросов отвечаю следующее:
1) Сделка по отчуждению доли матерью была незаконной, так как согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вы (дети) как участники долевой собственности имели преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продавалась, и на прочих равных условиях. Исключение: продажа доли с публичных торгов.

Указанной статьей 250 ГК РФ предусмотрено:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

2) Исковое заявление подавать не поздно, срок исковой давности не истек (три года со дня, когда Вы узнали о сделке – ст. 196 ГК РФ).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права – ст. 200 ГК РФ.

3) Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29 ГПК РФ - Подсудность по выбору истца – гласит:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи! Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении иска и других документов, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru