Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9438 юристов ждут Вас

Россия

Требования к жилью сироте с ребенком.

Добрый день! Я ребенок сирота. На данный момент полный 21 год, школу и колледж окончила. На очереди стою с 2010 г. В данный момент жду ребенка. Скажите, если к моменту получения жилья я буду с ребенком, это как-то влияет на требования к жилому помещению (больше площадь)? И где я могу узнать, если в данный момент я снимаю жилье, может существуют меры поддержки (государство ведь тянет очереди не один год, может компенсации какие-нибудь за мое съемное жилье или к/у), потому что действительно нереально сироте в декрете оплачивать жилье съемное, и как-то содержать ребенка.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вам следует обратиться в орган соцзащиты. Компенсация за наем жилья вам полагается в соответствии с региональным законодательством. Так же Вы можете оформить субсидию на коммунальные платежи. Требуется официальное оформление договора аренды жилого помещения в клтором вы проживаете в настоящее время.

Жилье вам должны предоставить до достижения возраста 23 лет. Сходите в орган опеки и попечительства и узнайте, по какой причине вам до сих пор не предоставлено жилье. Обычно, после постановки на учет, жилье детям-сиротам предоставляется через два года.

()

Здравствуйте,

Нет, это никак не повлияет на выделение жилья сироте. Впоследствии, если площадь жилья, предоставленного Вам как сироте, будет меньше положенной на каждого члена семьи, Вы сможете встать семьей в очередь на улучшение жилищных условий на общих основаниях в отделе соц. защиты по месту регистрации.

По поводу непредоставления жилья рекомендую подавать иск в суд об обязывании предоставить Вам жилье. Если нужна помощь в составлении этого документа, то обращайтесь дополнительно.
()

Доброго времени суток, уважаемая Алина! Не переживайте: рождение ребенка никак не повлияет на получение жилья как сироте. А по вопросу ускорения получения квартиры советую обратиться в прокуратуру - прерогатива прокурора: в случае нарушения прав сироты или оставшегося без попечения родителей ребенка может самостоятельно обратиться в суд с иском о предоставлении жилья таким детям.
Также можете обращаться к Уполномоченным по правам человека, защите прав ребенка в Вашем регионе и РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9438 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: